Ребенок хромает при ходьбе

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 5 месяцев. Ходить начала с 1,3 года, уверенно ходит в течение месяца. Заметила, что ребенок припадает на одну ногу при ходьбе. Нас направили на рентген, но сейчас и дочь болеет, и ортопед наш на больничном. Прикрепляются рентген, сделанный в 1,1 год и заключение к нему, а также видео ходьбы. Не может ли это быть последствием падения? Дочка падала с кровати 2 раза, в 8 месяцев и в 10 месяцев. Или как последствие подмывания, придерживая ребенка за левую ножку? Так научили в роддоме, а перестала я так подмывать только месяца 2 назад, когда она пошла сама. https://disk.yandex.ru/d/GUpLLQAvsjH-Fw

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, ведь любая мама переживает за здоровье малыша. Вы — молодец, что так внимательно следите за развитием дочки и уже предприняли правильные шаги.

Ваши переживания по поводу падений и подмывания абсолютно понятны, но, скорее всего, напрасны. Рентген, сделанный в 1,1 год, — это хорошая новость. Заключение «без костно-травматических изменений» означает, что серьезных последствий от падений на тот момент не было. Детские кости очень гибкие и часто смягчают удар. А способ подмывания, которому научили в роддоме, является распространенным и безопасным, он не мог привести к таким изменениям.

То, что вы описываете, часто встречается у детей, которые только начали уверенно ходить. Малыш еще учится управлять своим телом, ищет баланс, и небольшая асимметрия в походке — это вариант нормы. Часто это может быть связано просто с мышечным тонусом, который постепенно выравнивается.

Сейчас ваша главная задача — спокойно дождаться визита к ортопеду. Он сможет осмотреть дочку и, имея на руках свежий рентген, даст точный ответ и необходимые рекомендации. Вы все делаете правильно: внимательны к ребенку и следуете указаниям врачей. Постарайтесь немного успокоиться — ваше спокойствие очень важно для вашей дочки. Все будет хорошо!

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Хотела бы уточнить, согласно рентгену можно ли подозревать ДТС? Нам при очном осмотре ортопед подтвердил, что левая ножка отличается от правой. И по поводу ацетабулярных углов, они разные. Это говорит об ассиметрии? И ещё у меня вопрос вызывает вальгирование шейки бедренной кости справа...

На основании предоставленного рентгенологического заключения можно сделать следующие выводы. Указание на разные ацетабулярные углы (25° и 27°) может свидетельствовать о наличии асимметрии в развитии тазобедренных суставов. Это является одним из рентгенологических признаков, который может сопровождать дисплазию (ДТС). Упоминание о «вальгировании шейки бедренной кости справа» также согласуется с возможной патологией, так как это изменение угла шеечно-диафизарного сочленения часто встречается при ДТС. Однако в самом заключении явно указано, что грубых костных изменений не выявлено. Для постановки точного диагноза и определения степени дисплазии необходима очная консультация детского ортопеда, который сопоставит данные рентгена, клинический осмотр (включая укорочение бедра и ограничение отведения) и, возможно, назначит УЗИ.

Понятно. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Спасибо за подробное описание ситуации. Важно учитывать, что на рентгене в 1,1 год было выявлено вальгусное (вальгировано) положение шейки правой бедренной кости (ШДУ 159), что характерно для этого возраста и может иметь временный характер. Сейчас, в 1,5 года, ситуация может измениться по мере развития и роста ребенка.

Может ли это быть последствием падений?
— Падения с кровати в 8 и 10 месяцев могли повлиять на развитие тазобедренных суставов, но обычно такие травмы проявляются остро, с болью или ограничением движений. Если после падений не было заметных симптомов, то вероятность значительных повреждений менее вероятна. Тем не менее, травмы в раннем возрасте могут иметь отсроченные проявления или способствовать развитию дисплазии.
Может ли это быть последствием подмывания, придерживая за ногу?
— В целом, подобные методы ухода не должны приводить к уклону или деформации бедра, особенно если они использовались временно. Сейчас, когда вы перестали так подмывать, ситуация должна стабилизироваться. Если при этом ребенок развивается нормально, ходит уверенно, то причин для опасений меньше.
Почему ребенок припадает на одну ногу?
— Возможные причины: мышечный дисбаланс, особенности строения тазобедренных суставов, временные функциональные нарушения. В возрасте 1,5 лет такие уклоны могут быть временными и исчезнуть с ростом и развитием.

Всего самого наилучшего!

Здравствуйте! Спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите, какие значения ацетабулярных углов являются нормой для девочки 1,1 год и 1 года и 5 месяцев (пусть даже 1 года и 6 месяцев)? Если дисплазия подтвердится, лечится ли она в 1,5 года, или уже слишком много времени упущено?

Принятый ответ

Здравствуйте
В описанном возрасте легкая неустойчивость при ходьбе или небольшое припадание на одну ногу встречается достаточно часто и не всегда связано с патологией. Описанная картина может быть связана с функциональным (временным) дисбалансом мышц, неравномерным развитием опорно-двигательного аппарата или особенностями формирования походки
Падения с кровати в младенческом возрасте редко приводят к стойким последствиям без выраженной травмы. Если после них не было боли, хромоты или ограничений движений, то вероятность повреждения кости или сустава крайне мала. Также привычка подмывать, удерживая за ногу, не способна вызвать перекос таза или деформацию бедра, особенно если это делалось недолго
На рентгенограмме в 1 год и 1 месяц отмечалось вальгусное (развернутое наружу) положение шейки правой бедренной кости - это частая возрастная особенность, которая со временем корректируется. Однако если прихрамывание сохраняется более 2-3 недель или усиливается, обычно рекомендуют провести контрольный рентген тазобедренных суставов в прямой проекции и оценить углы развития головок. В отдельных случаях для исключения дисплазии или неравномерной нагрузки проводят УЗИ суставов или осмотр детского ортопеда.

У девочек в 1 год средние ориентировочные значения до 25, а к 1,5 годам угол обычно снижается до 20-22, Более 28-30 может рассматриваться как признак замедленного формирования или дисплазии, но оценку всегда проводят в комплексе - учитывая не только угол, но и положение головки бедра, симметрию, глубину впадины и индекс покрытия
Если подтвердится дисплазия лёгкой или умеренной степени, лечение в 1,5 года остаётся эффективным. Обычно применяются функциональные методы специальные ортопедические шины или стремена, физиотерапия, массаж и лечебная гимнастика под контролем ортопеда. В более выраженных случаях обсуждают мягкую коррекцию положения бедра или гипсовую фиксацию. Важно лишь, чтобы сустав оставался подвижным и головка бедра не смещалась.