Рубец на матке после тубэктомии с иссечением угла матки + метропластика МРТ БЕРЕМЕННОСТЬ 29НЕД

Добрый день! В августе 2022 года была внематочная беременность в истмическом отделе матки . Была проведена лапароскопия с удалением правой маточной трубы , иссечением правого трубного угла матки, метропластика. Хирург , который оперировал написал в выписке планирование беременности через 9 мес. В августе 2023 (через год) был выполнен перенос эмбриона в полость матки. Сейчас 29 недель беременности. Сделала МРТ Подскажите, пожалуйста, насколько картина по МРТ критична, до какого срока можно спокойно находиться дома и на каком сроке стоит госпитализироваться в стационар?

Хронический гастрит, асоцированный с ДГР, ГЭРБ в стади незрозивного рефлюкс-эзофагита на фоне недостаточности кардии. Билиарный сладж Множественная миома матки , эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде всего нужно решить вопрос с ИЦН , вам нужно пройти контроль УЗИ 1 раз в 2 нед и обратиться на очный прием гинеколога , и , если шейка будет укорачиваться, решать вопрос о применении пессария или наложения швов на шейку . По рубцу на матке несостоятельности не выявлено , поэтому госпитализация показана плановая в 36 -37 Нед .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, у меня стоит пессарий с 17 недель, там в МРТ описано

Значит , плановое наблюдение и госпитализация в 36 нед .