Консультация психотерапевта /

Потеря веса при приёме АД — вопрос №1947127

Здравствуйте. Снова у меня возникли вопросы по приему Серенаты. Дочь принимает Серенату уже месяц. Возраст 20 лет.Был нервный срыв. Отчислилась из института. Дело в том, что она очень худенькая. И пока переживала плохо ела и похудела ещё. Сейчас ест хорошо. Но я вижу что она похудела ещё. Одежда прямо висит на ней. Ответьте пожалуйста было ли в вашей практике что на сертралине сильно худели? Не навредит ли ей прием этого лекарства? В целом она чувствует себя хорошо. Но в аннотации к препарату написано, что нужно с осторожностью применять у пациентов с недостатком веса. Я очень переживаю за неё.
И ещё меня всё таки беспокоит то что она дёргает ногами. То ступней , когда лежит. То трясёт всей ногой, когда сидит. Так делают когда нервничают. Она говорит что делала так раньше. Но так часто, и в состоянии покоя она не дергала ногами. Она может просто сидеть читать и вдруг начать дергать ногой, перестать, потом опять дергать. В инструкции написано что-то про беспокойство ног, но там не понятно что с этим делать.

Возраст: 20

Хронические болезни: джвп

Психиатр
Здравствуйте, какой был вес до лечения и сейчас? Какая сейчас дозировка препарата? Только антидепрессант принимаете и всё?
На счет ног: доставляет ли ей это дискомфорт, может ли она это контролировать?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, движения ног её не беспокоят. Вес не могу сказать, сужу просто по внешнему виду. Осенью был 45 кг. Взвешивали на медосмотре. Сейчас кажется что килограмм 40.Очень в бедрах худая. Брюки все висят. Она в январе плохо ела, на фоне срыва. Но сейчас, уже месяц ест хорошо. А как будто продолжает худеть
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я ещё сама очень тревожный человек. Всё это меня очень расстроило. Не могу не присматриваться к ней. переживаю. Уже неоднократно писала сюда
Психиатр
Какая сейчас дозировка препарата? Только антидепрессант принимаете и всё?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, дозировка 50 мг. наш врач сказал пока не повышать. она чувствует себя хорошо. Пила ещё атаракс месяц. Позавчера отменили
Клиент
Екатерина Дмитриевна, дело в том что она сама проблемы не видит. Говорит что я преувеличиваю. Наш врач тоже считает что всё нормально насчёт ног. Она эти движения контролировать может. Когда замечает их,то перестает дергать.Но вот про вес я с ним забыла проконсультироваться. Пишу сюда чтобы получить ещё мнения. Возможно я действительно зря переживаю.
Психиатр
На счет ног нет повода переживать, вот по поводу веса да. Сам антидепрессант вес не снижает, обычно наоборот. Первое что надо сделать-контроль веса 1 раз в месяц, оцените
калорийность ее рациона, осторожно проследите, не вызывает ли она рвоту после еды. То, что прогресс есть это отлично, но с дозировкой надо работать вовремя, что бы прогресс не упустить и удушение шло дальше, даже несмотря на вес рабочие дозировки минимум 75-100 мг. Обсудите через 2 недели с врачом повышение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Серената действительно может давать снижение веса. Какой рост и вес у вашей дочери? Пока я бы не стала менять антидепрессант, учитывая, что вы отмечаете положительную динамику. Насчет движений ногами - вероятнее всего это своеобразный ритуал для снижения тревоги , на синдром беспокойных ног не слишком похоже. Если вашу дочь это не беспокоит, то можно ничего с этим не делать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте. Вес к сожалению точно не скажу. Дома нет весов. Осенью на медосмотре был вес 45 кг. рост 162 см.Нервный срыв случился под новый год. Она тогда почти месяц плохо ела. Видно было, что похудела ещё. А сейчас я просто вижу что она как тростинка стала. По одежде заметно. В бёдрах очень сильно видно что похудела. Движение ногами её саму не беспокоят. Просто со стороны кажется, что нервничает как будто. Но она говорит что не нервничает.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я сама очень тревожный человек. Последние события меня очень расстроили. Переживаю за неё , присматриваюсь всё время. Отменять препарат не будем пока Просто хотела узнать на сколько сильным может быть сброс веса. И когда нужно обратить внимание и возможно отменить препарат
Психиатр, Психотерапевт
Да, у нее выраженный дефицит массы тела. Пока наблюдайте в течение месяца. В дальнейшем при прогрессирующем снижении веса можно будет сменить антидепрессант или добавить препарат, который увеличит аппетит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо. Аппетит у неё уже сейчас хороший Меня поэтому смущает,что вес не прибавляется. Вроде бы ест хорошо. Будем следить дальше.