Консультация эндокринолога /

Анализ антитела к ттг — вопрос №194716

Помогите расшифровать анализ на ттг
Тиреоидный гормон (ттг) 1,8024 мкМЕ/ мл при норме 0,3500-4.9400
Тироксин(т4) свободн. 11,7 пмоль/л при норме 9- 19,7
Трийодипиронин (т3) свбодн. 3.82 пмоль/л при норме 2,63- 5,70
Антитела к тиреоглобулину 6,46 МЕ/мл при норме 0,00-4.00
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе меньше 0,25 при норме 0,00-5,61
Высокие показатели антител при низком уровне ТТГ это признак онкологии щитовидной железы? И какие стандартные границы у антител к тиреоглобулину.У разных клиник,разные границы.Заранее благодарна всем докторам за мнение.

Эндокринолог
Здравствуйте, ваш рост, вес? Жалобы все? Как идет месячный цикл? Сколько беременностей, из них родов? Какие цифры АД? Нарушен ли сон?
Принятый ответ
Эндокринолог
Антитела к тиреоглобулину – специфические иммуноглобулины, направленные против предшественника гормонов щитовидной железы. Они являются специфичным маркером аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (болезни Грейвса, тиреоидита Хашимото). Референсные значения: 0 - 115 МЕ/мл.
Диагноз может быть поставлен только при комплексной оценке состояния пациента, которая включает в себя клиническую картину болезни, другие показатели функции щитовидной железы, данные инструментальных обследований

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Узи щитовидной железы делали? Ваши жалобы?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Лия, здравствуйте.
Повышение антител к ТГ говорит о нарушении работы иммунной системы. Со временем накопленные антитела могут привести к снижению функции ЩЖ.
Необходим контроль функции щитовидной железы(ТТГ,СТ4) раз в год.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. На данный момент не вижу никакой патологии. Антитела к тиреоглобулину - не являются критерием для постановки диагноза. Их нужно контролировать вместе с тиреоглобулином, и только после операции по удалению щитовидной железы по поводу рака. И только. Его не надо сдавать Антитела к ТПО могут говорить о сдвиге в иммунитете и склонности к гипотиреозу. Но и сними можно жить всю жизнь без гипотиреоза. Они в норме. Самое главное - ТТГ , и он нормальный, не придраться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Лия, Вы делали УЗИ щитовидной железы?Это невысокие показатели антител и об онкологии даже не думайте. Референсные значения АТ к ТГ: 0 — 115 МЕ/мл.
Эндокринолог
Здравствуйте, узи щж проходили? На данный момент нельзя говорить об онкологии щитовидной железы. Нужно заключение узи щж по Ti-RADS
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АТ к ТГ сдают только в случае, если у Вас или ваших родственников бул рак щитовидной железы. Просто так сдавать этот показатель нет смысла. Это не информативный показатель. Это онкомаркер только косвенные. С гормонами щитовидной железы все в порядке, никакого гормонального лечения сейчас не нужно. Сделайте УЗИ щитовидной железы. При выявлении узловых образований более 1 см необходимо будет сделать ТАБ (тонкоигольгая аспирационная биопсия). Взятие биопсии-единственный достоверный метод диагностики онкологии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте ферритин и Вит д крови
Эндокринолог
Здравствуйте. Всё ваши анализы в норме, об онкологии не говорят. Необходимо сделать УЗИ ЩЖ, и если там будут узловые образования более 1 см, тогда их необходимо будет пунктировать (ТАБ) И попросите в заключении сделать описание образования, если оно будет по классификации Ti rads
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас из перечисленных данных повышенны только антитела к тиреоглобулины, которые наблюдают только у людей, оперированных по поводу рака щитовидной железы. А повышение говорит об аутоиммуном поражении и не более. Какие у вас жалобы? Что беспокоило ? Делали ли узи щитовидной делезы?