Горечь во рту

Неделю назад появилась горечь во рту, которая не проходит, а когда ложишься спать, усиливается. В 2016 году у меня был удален желчный пузырь, но таких проблем не было. Ещё я 10 лет по медицинским показаниям принимаю гормональный препарат- регулон. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой горечи, очень дискомфортно.

40 лет

Здравствуйте! Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости,биохимический анализ крови? ФГДС ранее делали? Когда была холецистэктомия? Как давно беспокоит горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, операция была в 2016 году, кровь сдавала последний раз давно, узи делала где-то в 2020 году, вообщем всё было достаточно давно. ФГДС делала перед операцией тоже в 2016 году. Горечь беспокоит вторую неделю. Сейчас стала принимать до еды мотониум и на ночь урсосан, горечь стала не такой явной, но всё равно на языке есть привкус горечи.

Здравствуйте! Скорее всего горечь обусловлена забросом желчи в желудок и возможно в пищевод вследствие нарушения моторной функции желчевыводящих путей на фоне холецистэктомии. Рекомендую добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак 14дней. Выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрорамма, УЗИ брюшнй полости, ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо Вам огромное за консультацию, мне продолжать принимать те таблетки, которые я пью и прибавить нексиум?

Здравствуйте! Да, добавьте к терапии Нексиум в указанной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, а не может ли прием гормональных препаратов также вызвать эту горечь?

Здравствуйте! Прием гормональных препаратов может оказывать влияние на функцию печени и желчевыводящих путей. При приеме гормональных препаратов необходимо 1 раз в 6 месяцев выполнять биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин. щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза. ! раз в год - УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое!!!

на здоровье!