Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны и беременность — вопрос №1358125

Добрый день! Обращаюсь в связи с ненаступлением беременности в течение нескольких лет. Обошла много разных врачей, лечение не принесло результат. Прописывают в основном бады. У меня отсутствует овуляция, отслеживала по УЗИ. Ранее принимала метипред, верошпирон, эутирокс, достинекс. Сейчас только эутирокс и достинекс + различные бады, витамины. Готовлюсь к стимуляции овуляции, но очень переживаю, смогу ли выносить при такой картине с гормонами. Прошу помощи, мнений в данном вопросе. Можно ли восстановить баланс гормонов в моем случае и как это сделать?

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Анализы у вас в норме, кроме ТТГ, целевой ТТГ при приеме эутирокса от гипотиреоза менее 2,5 мкМЕ/мл, при Т4св ближе к верхней границе нормы при подготовке к беременности.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Какая у вас доза эутирокса, какой рост и вес?
Клиент
Светлана, доза 50 мг, рост 165, вес 59. как же в норме, если соотношение фсг к лг не правильный, прогестерон низкий?

Эндокринолог, Врач УЗД
На ваш вес вам нужна бОльшая доза эутирокса - 62,5 мкг (1/2 таб 125 мкг) и контроль ТТГ, Т4св через 6 недель.
При признаках низкого прогестерона вам назначать дюфастон/утрожестан во время беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Менструация регулярная?
По соотношению лг, фсг и высокому амг в пользу спкя.
Метипред отменили? Эутирокс тоже отменили?
Клиент
Ольга, метипред отменила, эутирокс принимаю 50 мг. менструации не регулярные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нужно только увеличить дозировку эутирокса, перед стимуляцией должен быть 2,5.
если отзоветесь на стимуляцию овуляции - нет никаких противопоказаний к беременности и вынашиваю по гормонам.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В анализах нет значимых отклонений и влияния на вынашивание не должно быть. Тироксин прибавьте до 62 мкг, чтобы ТТГ был менее чем 2.5 перед стимуляцией.
Клиент
Наталия, низкий прогестерон не может быть причиной замершей беременности? я читала об этом
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, низкий прогестерон показывает, что не было овуляции. Во время беременности прогестероновая поддержка назначается вне зависимости от уровня прогестерона в крови, только по акушерским показаниям.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Показатели не критичны, не переживайте. Узи есть на руках? Спермограмму супруга оценивали?
Клиент
Марина, спрмограмма в норме. на узи только собираюсь, предыдущее делала в январе, по узи признаки спкя
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Если у вас хорошие показатели по спермограмме, смело проходите стимуляцию овуляции, если течение 3-6 циклов стимуляции результата не добьетесь, обговорите со своим гинекологом возможность дриллинга яичников( при условии что по узи будут выявлены мультифолликулярные яичники) очень часто после дриллинга появляются свои овуляции и стимуляции бывают не нужны. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, 165 см, 59 кг
Гинеколог, Репродуктолог
Отличные показатели. Что из препаратов принимаете сейчас?
Клиент
Марина, сейчас я принимаю достинекс 1/4 таблетки в неделю, эутирокс 50 мг, омегу, Д3, фолиевую, магнерот
Клиент
Марина, еще меня постоянно мучают прыщи на лице. уверена, это из-за гормонов
Гинеколог, Репродуктолог
Вполне возможно. Добавьте спиронолактон по 100 мг в сутки на 3 мес. Оценивали уровень 17он прогестерона?
Клиент
Марина, да, в прикрепленных анализах он есть. 0,82 нг/мл
Гинеколог, Репродуктолог
Да увидела. Показатель хороший. Как правило акне беспокоит либо на фоне нарушения питания, на фоне изменения гормонального профиля или в силу патологии кожи и не правильного ухода. Пока что думаю добавить спиронолактон будет не лишним, он выведет лишнюю жидкость с организма, поможет с проблемами кожи, на фоне приема возможно так же будет положительный эффект в плане овуляции. Препарат безопасный, не переживайте.
Клиент
Марина, потом при его отмене не будет обратного эффекта?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нет, у вас неплохие для беременности показатели. Выносить беременность вполне возможно. Но надо стимулировать овуляцию и дававть дальше гормональную поддержку. Метипред в беременность нельзя категорически использовать. Имейте это ввиду,тк применение ведет к вирилизации плода
Клиент
Вера, спасибо, я читала об этом. А дюфастон при беременности можно или он тоже влияет на плод?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае можно и нужно обязательно. Я бы даже назначила не дюфастон, а утрожестан по 200*2 раза в день. ОН посильнее будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Зачем Вам назначен Достинекс? У Вас пролактин в норме.
Есть относительно высокий ЛГ и АМГ, это может быть косвенным признаком СПКЯ в совокупности с отсутствием овуляции.
По узи какие- то изменения есть? Мультифолликулярные яичники?

Прогестерон низкий, потому что нет овуляции. А на 6 й день цикла он и не сдаётся.
При отсутствии овуляции, показана только контролируемая индукция овуляции. Чем Вас будут стимулировать?
Клиент
Екатерина, пролактин пришел в норму в связи с приемом достинекса. До этого его уровень был в три раза больше. По последнему узи у меня признаки спкя. Но разные врачи говорят по-разному, кто-то ставит МФЯ.
Чем будут стимулировать пока не знаю, я только собираю все анализы
Клиент
Екатерина, прогестерон я на 26 день сдавала (в прикрепленном)
Акушер, Гинеколог
Я видела, у Вас прогестерон дважды сдан. В первой фазе и во второй. В первой фазе цикла его вообще сдавать не нужно. А во второй он у Вас низкий, потому что нет овуляции.
По поводу Достинекс поняла.