Гормоны и беременность

Добрый день! Обращаюсь в связи с ненаступлением беременности в течение нескольких лет. Обошла много разных врачей, лечение не принесло результат. Прописывают в основном бады. У меня отсутствует овуляция, отслеживала по УЗИ. Ранее принимала метипред, верошпирон, эутирокс, достинекс. Сейчас только эутирокс и достинекс + различные бады, витамины. Готовлюсь к стимуляции овуляции, но очень переживаю, смогу ли выносить при такой картине с гормонами. Прошу помощи, мнений в данном вопросе. Можно ли восстановить баланс гормонов в моем случае и как это сделать?

27 лет

Добрый день!
Анализы у вас в норме, кроме ТТГ, целевой ТТГ при приеме эутирокса от гипотиреоза менее 2,5 мкМЕ/мл, при Т4св ближе к верхней границе нормы при подготовке к беременности.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.

Какая у вас доза эутирокса, какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, доза 50 мг, рост 165, вес 59. как же в норме, если соотношение фсг к лг не правильный, прогестерон низкий?

На ваш вес вам нужна бОльшая доза эутирокса - 62,5 мкг (1/2 таб 125 мкг) и контроль ТТГ, Т4св через 6 недель.
При признаках низкого прогестерона вам назначать дюфастон/утрожестан во время беременности.

Здравствуйте. Менструация регулярная?
По соотношению лг, фсг и высокому амг в пользу спкя.
Метипред отменили? Эутирокс тоже отменили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, метипред отменила, эутирокс принимаю 50 мг. менструации не регулярные

нужно только увеличить дозировку эутирокса, перед стимуляцией должен быть 2,5.
если отзоветесь на стимуляцию овуляции - нет никаких противопоказаний к беременности и вынашиваю по гормонам.

Здравствуйте. В анализах нет значимых отклонений и влияния на вынашивание не должно быть. Тироксин прибавьте до 62 мкг, чтобы ТТГ был менее чем 2.5 перед стимуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, низкий прогестерон не может быть причиной замершей беременности? я читала об этом

Принятый ответ

Нет, низкий прогестерон показывает, что не было овуляции. Во время беременности прогестероновая поддержка назначается вне зависимости от уровня прогестерона в крови, только по акушерским показаниям.

Здравствуйте! Показатели не критичны, не переживайте. Узи есть на руках? Спермограмму супруга оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, спрмограмма в норме. на узи только собираюсь, предыдущее делала в январе, по узи признаки спкя

Поняла вас. Если у вас хорошие показатели по спермограмме, смело проходите стимуляцию овуляции, если течение 3-6 циклов стимуляции результата не добьетесь, обговорите со своим гинекологом возможность дриллинга яичников( при условии что по узи будут выявлены мультифолликулярные яичники) очень часто после дриллинга появляются свои овуляции и стимуляции бывают не нужны. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, 165 см, 59 кг

Отличные показатели. Что из препаратов принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, сейчас я принимаю достинекс 1/4 таблетки в неделю, эутирокс 50 мг, омегу, Д3, фолиевую, магнерот

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, еще меня постоянно мучают прыщи на лице. уверена, это из-за гормонов

Вполне возможно. Добавьте спиронолактон по 100 мг в сутки на 3 мес. Оценивали уровень 17он прогестерона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, да, в прикрепленных анализах он есть. 0,82 нг/мл

Да увидела. Показатель хороший. Как правило акне беспокоит либо на фоне нарушения питания, на фоне изменения гормонального профиля или в силу патологии кожи и не правильного ухода. Пока что думаю добавить спиронолактон будет не лишним, он выведет лишнюю жидкость с организма, поможет с проблемами кожи, на фоне приема возможно так же будет положительный эффект в плане овуляции. Препарат безопасный, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, потом при его отмене не будет обратного эффекта?

Принятый ответ

Нет, не переживайте

Добрый день!
Нет, у вас неплохие для беременности показатели. Выносить беременность вполне возможно. Но надо стимулировать овуляцию и дававть дальше гормональную поддержку. Метипред в беременность нельзя категорически использовать. Имейте это ввиду,тк применение ведет к вирилизации плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вера, спасибо, я читала об этом. А дюфастон при беременности можно или он тоже влияет на плод?

В вашем случае можно и нужно обязательно. Я бы даже назначила не дюфастон, а утрожестан по 200*2 раза в день. ОН посильнее будет.

Здравствуйте!
Зачем Вам назначен Достинекс? У Вас пролактин в норме.
Есть относительно высокий ЛГ и АМГ, это может быть косвенным признаком СПКЯ в совокупности с отсутствием овуляции.
По узи какие- то изменения есть? Мультифолликулярные яичники?

Прогестерон низкий, потому что нет овуляции. А на 6 й день цикла он и не сдаётся.
При отсутствии овуляции, показана только контролируемая индукция овуляции. Чем Вас будут стимулировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, пролактин пришел в норму в связи с приемом достинекса. До этого его уровень был в три раза больше. По последнему узи у меня признаки спкя. Но разные врачи говорят по-разному, кто-то ставит МФЯ.
Чем будут стимулировать пока не знаю, я только собираю все анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, прогестерон я на 26 день сдавала (в прикрепленном)

Я видела, у Вас прогестерон дважды сдан. В первой фазе и во второй. В первой фазе цикла его вообще сдавать не нужно. А во второй он у Вас низкий, потому что нет овуляции.
По поводу Достинекс поняла.