Покраснения вокруг ануса у ребенка

Здравствуйте! Мальчик, 5 месяцев и 3 недели Стала замечать покраснения вокруг ануса и между ягодицами. Стали чаще голопопить, мазала чудо кремом и присыпала банеацином, становилось лучше, но сегодня заметила как маленькую сыпь на попе. Что это может быть? Подгузники не меняли, никакие ходовые средства тоже не меняли.

Здравствуйте
Прикрепите фото

Стул пенится? В подгузник впитывается ?

Алёна Валерьевна, здравствуйте, пенится
Иногда впитывается, иногда так много, что не впитывается все
Но я стараюсь быстро менять сразу

Принятый ответ

Это проявления лактазной недостаточности , необходимо в каждое кормление добавлять по 1 капсуле лактазара или лактаза беби. Эффект оцениваем через 2-3 недели

После каждой дефекции обязательно подмыть ребёнка сразу , кислый стул вызывает раздражение , нанести крем неотанин
Больше голопопим сейчас

Сдать кал на углеводы

Здравствуйте
Нет ли пены в Кале ?

Мария Алексеевна, здравствуйте, бывает

Здравствуйте.
Если появились белые прыщики, то может наслоиться на пеленочный дерматит грибковая флора, поэтому:
1. Наносить пимафукорт тонким слоем 4 раза в день 5 дней
2. Не использовать влажные салфетки
3. Больше голопопить
4. Перед каждой сменой подгузника наносим судокрем или цинковую пасту, можно драполен
Если попа так ярко краснеет после дефекации, стул сильно жидкий, может при газах подтекать, то нужно исключить лактазную недостаточность

Елена Олеговна, а как ее исключить?
Прибавки хорошие всегда у него

Принятый ответ

А прибавки и будут хорошие, она ничем малышу не мешает по своей сути, просто вот стул кислый, что дает покраснение ануса. Можно сдать анализ кала на углеводы, если будет превышение - принимать ферменты лактазы ( колиф/ лактазар)