Консультация невролога /

Пот,тремор — вопрос №1422079

Начну с того что, у меня грудной ребёнок 1 месяц. Сегодня при хорошем самочувствие, резко ни с того ни с чего почувствовала ватность в ногах затем ощущение по телу(когда сообщают плохую новость,или когда резко пугают,что то подобное)которое сопровождалось тремором рук,не сильно, и холодным потом по всему телу, сердцебиение и давление в моменте норма. Длилось около 10-20минут, после чего ощущения слабости. Через час или два стала ощущать себя хорошо,будто ни чего и не было.
Ещё после родов бегают мурашки переодически по телу,то в ногах то по рукам. То один палец то по ягодицам.
Что может быть и к кому обратится?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, мигрени с аурой редкие раз в год.

Терапевт
Татьяна, добрый день,
ощущение пробегающих мурашек - это полинейропатия. И лечится она витаминами группы В, но в период лактации они не показаны.
Сегодняшнее чувство ватных ног, (вы очень четко описали,кстати, как когда сообщают плохую новость) - тоже показание, чтобы проверить сосуды нижних конечностей и пройти ЭНМГ.

Сейчас вам рекомендую магний+витамин В6 (они разрешены кормящим).
МагнеВ6 1 таб* 3 раза в день на месяц.
Начать с консультации невролога(целесообразность ЭНМГ определит невролог).
Сдать кровь на ферритин, общий анализ крови, кровь на уровень витамина В12, и витамина Д. После родов нужно проверить уровень дефицитов, тем более вы на ГВ.
+ кровь на гормоны щитовидной железы ( ттг, т4,т3 своб).
берегите себя и будьте здоровы.
Клиент
Сафия, ещё скажите, сахар в крови(меряла сегодня домашним глюкометром) 6.7 через два часа после еды 7.2 это нормально или нет?

Терапевт
6,7 натощак? это много.
7,2 после еды это нормально.
натощак большой сахар у вас. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он показывает средний уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если гликированный гемоглобин повышен- вам к эндокринологу. У вас нарушение толерантности к глюкозе
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните с осмотра и обследования у терапевта.
Исключите железодефицитную анемию, сдайте общий анализ крови, ферритин, проверьте гормоны ттг и т4 свободный, электролиты (калий, магний, натрий, хлор), витамин Д.
По результатам можно будет назначить лечение или рекомендовать консультацию узкого специалиста.
Терапевт
Здравствуйте! Давление измеряли?
В момент симптоматики рекомендую измерить давление и уровень глюкозы крови.
Клиент
Евгения, в этот момент норма. 127/87 80пульс.
Терапевт
Резко не вставали?
Клиент
Евгения, стояла, развешивала белье на сушилку
Терапевт
Рекомендую консультацию терапевта. Сдать анализы (общий анализ крови, ферритин, глюкоза, ТТГ).
Руки вверх поднимали, голову не запрокидывали?
Клиент
Евгения, нет
Терапевт
Тогда посетите терапевта, сдайте анализы.
Также нельзя исключить фактор переутомления и гормональной перестройки после родов.
Клиент
Евгения, ещё скажите, сахар в крови(меряла сегодня домашним глюкометром) 6.7 через два часа после еды 7.2 это нормально или нет?
Терапевт
Здравствуйте! 6,7 натощак-много. Завтра ещё раз измерьте.
Клиент
Евгения, сегодня 6.2
Терапевт
Во время беременности сахар был в норме? Лишний вес есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, был в норме, есть
Невролог
Здравствуйте. Больше похоже на тревожное расстройство. Но необходимо дообследоваться: ферритин , вит Д, В12, ТТГ, Т3, Т4, магний, калий, натрий.
Сейчас можно только магний 1 месяц пропить, стараться больше отдыхать по возможности, больше положительных эмоций.
Клиент
Маргарита, магний при гв какой можно?
Клиент
Как может проявляется тревожное расстройство ещё, и моих симптомов достаточно для этого расстройства? Выраженой паники нет, но есть мысли о плохом. И после когда пришла в норму, немного поплакала, от того что не хочу ещё такого состояния. И что со мной происходит вообще. Сама себе задалась вопросом. И расстроилась и даже испортилось настроение.
Невролог
Можно магнелис В6, он в беременность разрешен и при ГВ можно, принимать по инструкции, профилактика, не восполнение.
Тревожное расстройство проявляется по разному, от небольших симптомов до выраженных. Похоже ваше состояние на тревожное, но так как вы только после родов, не исключены и дефицитеые состояния и дисбаланс гормонов щитовидной железы, поэтому нужно оценить эти показатели .
Клиент
Маргарита, Вообще у меня постоянные мысли что со мной может что то произойти по той причине что ощущаю слабость иногда головокружение. Какие то вот эти подобные ощущения как то что описала.то жар. То ещё что то.у меня в беременность по нижним показателям практически все, ниже нормы кальций ферретин белок в крови
Невролог
Вам нужно избавляться от таких мыслей, можно заняться психотерапией
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что есть мигрень, то нельзя и нестабильность работы нервной системы в целом.
Сейчас надо обязательно очно обратиться к врачу-неврологу, он оценить объективного неврологическую сисетмы (возможно назначит ЭНМГ), но учитывая, что это началось после родов, то неплохо бы сдать еще параллельно гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), плюс проверить уровень ферритина, изменения этих показателей могут давать подобную симптоматику.

Возможно конечно и тревожное расстройство, но для начала надо полностью исключить причину со стороны соматического здоровья.
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?По клинике тревожное расстройство, первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Клиент
Вообще у меня постоянные мысли что со мной может что то произойти по той причине что ощущаю слабость иногда головокружение. Какие то вот эти подобные ощущения как то что описала.то жар. То ещё что то.
Невролог
Это тревожное расстройство у вас после родов ничего страшного можно попить магний б 6 на данный момент нормализуется
Клиент
Нонна, а ещё было что сначала я побелела вся, а потом уже тремор. Так может проявляется.?
Невролог
Да На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,что приводит к спазму и сужению сосудов и мышц из -за этого может увеличиваться давление ,учащаться сердцебиение и частота дыхания ,может проявляться подобными жалобами.