Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1522700

Здравствуйте. Ребенку 3 года, имеется зудящая сыпь на ягодицах, ищем причину. Аллергены и дефициты в порядке. Повышены Эозонофилы, иммуноглобулин Е в норме. Помогите, пожалуйста, в расшифровке анализа на дисбактериоз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как до конца не изучена микробиота кишечника , данный анализ не лечим .
Если повышены эозинофилы, то это две причины : аллергия или гельминты . Если аллергию исключили , то необходимо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня и обратится на консультацию к инфекционисту .

Для исключения органической патологии со стороны жкт :
Кал на гельминты как написала выше .
Узи внутренних органов
Копрограмма .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо да ответ! Аллергию сдавали на 300 элементов, вошло все что есть в нашем обиходе отрицательно.
Кал сдавали трех кратно методом парасеп параллельно с этим анализом, ничего не выявили. Поэтому тупик прям какой то.

Клиент
Екатерина Андреевна, узи ОБП делали неоднократно с начала появления сыпи, тоже ничего и с желчным все в порядке. И копрограмму дважды делали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило высыпания , не связаны с жкт , поэтому по жкт по анализам у ребенка все и в порядке .
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Опасных патогенов не обнаружено. Выявлены клебсиелы пневмониа и грибы. Нужно лечение бактериоыагами и противогрибковыми препаратами по рекомендации педиатра.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , здравствуйте. К дерматологу обращались ? Чем лечите ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, обращались. Поставили атопияескиф ксероз. Лечили более полугода гормональными, стероидными мазями, адвантан, комфодкрм, тридерм, тетрациклин, элидел, на Г в черном тюбике не могу вспомнить, уродерм, урокоэм..помимо эмолентов, давало незначительные улучшентя, но стоит перестать(даже по схеме), все с новой силой возвращалось. Сейчас удалось купировать воспаление курсом ванн с морской солью и исключительно нанесением масла Ши, убрали все мази и эмоленты. Зуд ушел, но все же краснота есть хоть и не такое воспаление как в самые сложные времена. Курс антигистаминов дал результат только как временное снятие зуда (частв на 12)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Елена , если исключали паразитозы, глистные инвазии и аллергии , вероятно больше в пользу атопии . Элиделом обычно пользуются достаточно долго . У ребёнка примерно с рождения появились эти высыпания либо присоединились гораздо позже ? Что в плане наследственности по данному заболеванию ?
Клиент
Виктория Леонидовна, у него с года примерно появились очаги фолликулярного гиперкератоза и именно на ягодицах сейчас они обостряются. Участки гусиной кожи есть и у меян и у мужа, но чтобы зудело краснело такого не было ни в детстве, ни во взрослой жизни
Клиент
Виктория Леонидовна, мы использовали по назначению неделю адвантан, далее сразу элидел месяц (на элиделе воспаление чуть возвращалось, но в целом держалось в берегах) и вот первый день не насазали спустя месяц-за ночь все разрослось
Гастроэнтеролог, Диетолог
А жалобы по гастро профилю у ребёнка есть ?
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, никаких. Стул регулярный
Гастроэнтеролог, Диетолог
Больше по описанию похоже на атопию . Поскольку со стороны гастроэнтерологии активных жалоб нет , лечить по этой части ничего не нужно , даже несмотря на небольшие отклонения в анализе , который вы прикрепили