Видны вены на фоне приема КОК

Добрый день. По рецепту гинеколога начала принимать КОК Джесс (подозрение на атипичный СПКЯ и очень короткий менструальный цикл). Через какое-то время заметила появление сосудистой сетке на груди, плечах, появились звездочки на ногах. Ровно через 2 недели от начала приема заметила явный венозный рисунок на груди, на ребрах, на бедрах. У меня синдром Рейно, но такой явной проблемы с сосудами не было. Сейчас нет возможности очно посетить врача (как только вернусь из отпуска пойду к флебологу и на УЗИ), можно ли сейчас прекратить прием КОК и стоит ли пробовать альтернативы Джесс? Пройдет ли такой сильный венозный рисунок?

Гипотиреоз
23 года

Здравствуйте! Чтобы оценить сосудистый рисунок, нужен, конечно, очный осмотр, сейчас сложно сказать. По какой причине был назначен препарат? Нерегулярные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Henli
Клиент

Елена Александровна, менструальный цикл 22 дня (для меня не свойственно), гирсутизм, больше 10 фолликулов на узи, врач сказал что похоже на СПКЯ (но лишнего веса у меня нет)

При спкя совершенно не обязательно, что есть ожирение. Наличие мультифолликулярных яичников и типичные жалобы уже позволяют поставить диагноз поликистоза яичников. Сейчас правильнее будет допить текущую упаковку до конца и пока больше не начинать. После дообследования можно будет продолжить с 1д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Henli
Клиент

Елена Александровна, спасибо
Возможно ли сейчас пить например курантил для смягчения действия кок? (я понимаю, что это лучше у флеболога спрашивать, но мне сейчас очень страшно с такими венами остаться)

Принятый ответ

Нет, смысла в приеме Курантила нет. Назначаем когда есть патологи в системе свёртывания, рутинно не назначаем. Ничего плохого за такой короткий период времени приёма не будет, тем более препарат содержит низкую дозировку гормонов

Здравствуйте, допейте упаковку и больше не начинать, осмотр доктора и узи сосудов

Согласна, допить упаковку, следующую не пить, дообследоваться