Консультация гинеколог-эндокринолога /

Месячные со сгустками при КОК — вопрос №1264946

Добрый день! По причине обильных месячных и сгустков два года принимала клайру. Но три цикла назад опять появились сгустки при месячных. Сделала УЗИ - признаки аденомиоза, М_эхо 3. Других паталогий не обнаружено. Мазок - лейкоциты в пределах нормы, ЗПП-отриц. Гинеколог сказала, что клайра перестала подходить и приписала переход на эстерретту. На первой пачке - не было сгустков, сегодня -вторая пачка, 3-я таблетка и уже второй день сгустки. 4 день месячных, и не похоже, что бы они заканчивались. Что еще можно сделать в данной ситуации?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно рассмотреть визанну -это препарат выбора при эндометриозе, или спираль мирена ,если кок не помогает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас были роды?
В данной ситуации упаковку Эстретты можно допить, после перейти на другой препарат. Либо КОК(Жанин, Силуэт), Визанна, ВМС Кайлина или Мирена.
Сейчас какие выделения по объему? За сколько времени наполняется полностью прокладка и какая?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, прокладки хватает на пол дня, но не совсем наполненная. В этом смысле не сильно обильные, но со сгустками. И именного сгустки меня очень волнуют
Акушер, Гинеколог
Сгустки могут быть и в норме, больше ориентируемся на объем выделений
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая наличие аденомиоза, лучше в вашем случае пропить визанну или поставить мирену. Скажите какие прокладки сейчас используете и на сколько по времени хватает одной? Оценивали ли показатели общего анализа крови?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Ни один и КОК не лечит аденомиоз, эти препараты созданы для предохранения от беременности, поэтому Вам необходимо отменить КОК, выполнить пайпель биопсию эндометрия для исключения патологии в полости матки и решить вопрос о назначении показанных в данном случае гестагенов - либо диеногест в таблетках, либо ВМК- МИрена