Растут волосы на подбородке, какие сдать анализы

Растут жёсткие волосы на подборотке, количество которых со временем увеличивается, выщипывать приходится через день. Так же увеличивается количество темных длиннвх волос на внутренней поверхности бедра, точечно растут на одной груди. Щитовидная железа увеличена по результатам УЗИ, имеются узелки. Раз в год сдаю анализы ТТГ, Т3, Т4, в норме. Какие ещё сдать анализы для консультации уже с результатами?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой вес и рост у вас?

Менструации регулярные?

Выделения из молочных желез есть?

Год назад начала снижать вес и следить за питанием, набираю быстро, был удалён желчный пузырь десять лет назад, вес год назад был 75, сейчас 65, рост 159.
Менструации регулярные, раньше были периодически сбои
Выделений как таковых не наблюдала, на сосках есть белые как жировики, очень густые подсохшие капельки выделений

Вам имт 25,7кг/м2 избыточная масса тела.

Вероятно есть инсулинорезистентность,что собственно и даёт излишней рост волос. Сдайтн инсулин и глюкозу,гликированный гемоглобин

Если менструации в норме,по узи омт норма,то скорее всего гормоны в норме,но сдайте общ тестостерон,гспг,дгэа,лг,фсг,эстрадиол на 2-5 день мц.

Тк выделения есть какие то,то лучше посмотреть пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа. Тут мнение разное по поводу цикла,но лучше сдать на 2-5день

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Ферритин,оак,срб,вит д

Принятый ответ

Здравствуйте , раньше в этих
Местах совсем волос не было, или были , но не так заметно.
Спкя вам раньше не ставили ? Узи малого таза не выполняли?

Из анализов нужно сдать половые гормоны на 2-5 день цикла - если цикл регулярный. Если нет цикла , то в любой день сдать. ФСГ, ЛГ, эстрадиол , пролактин, ДГЭА, тестостерон , прогестерон )

так же глюкозу и инсулин от цикла не зависит.
Если можно узи железы щитовидной
Приложите .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализы на ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, макропролактин, гспг, прогестерон на 3 - 4 день менструального цикла.
Так же нужно посмотреть уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ

Добрый день
Сдайте ФСГ,эстрадиол,ЛГ,индекс свободных андрогенов
И сделайте узи малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте. Если растут тёмные, твёрдые волосы на андроген зависимых участках тела то сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов для исключения гиперандрогении.