Простудила грудь при ГВ

Здравствуйте. Вечером заметила боль в правой груди, подумала, что небольшой застой, дала грудь ребёнку, но после кормления боль не прошла. Уже позже почувствовала озноб, температура повысилась до 38. До этого два утра подряд обливалась тёплой водой с утра, на улице жара стоит. Скорее всего застудила грудь. Ребёнку 1,3 года. Обязательно ли пить антибиотик? Достаточно ли будет Траумеля?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете картину лактостаза, вряд ли вы «простудили» грудь
Используйте Траумель 3 раза в день
Измеряйте температуру 2-3 раза в день, но в локтевом сгибе
Если в течение более 24 часов есть повышение температуры более 38 С - очный осмотр хирурга

Грудное вскармливание обязательно продолжайте в том же режиме, ни в коем случае не прекращайте его
Перед кормлением можно принять теплый душ, помассировать грудь по направлению к ареоле легкими нежными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это лактостаз.
Чаще прикладывайте ребенка к груди, перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут, теплый душ и массаж от периферии к центру. Далее покормить ребенка после хорошо сцедить грудь и приложить прохладные полотенца. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день. При повышение температуры прием парацетамола. Если в течение 2 дней не будет улучшений обратится очно к гинекологу или маммологу.

Здравствуйте. Антибиотик вам совершенно точно ни к чему. В результате переохлаждения был вызван спазм мышцы, окружающий млечный проток. Это один из механизмов формирования лактостаза. Сейчас чувствуете уплотнение, боль, покраснение кожи в проекции болезненного участка?

Наталья, покраснения нет, явного уплотнения тоже, но боль есть на одной стороне, по протоку скорее всего.

Принятый ответ

Поняла. Кормите в обычном режиме, дополнительно не сцеживайтесь, если вы не делали этого раньше. Измеряйте температуру в локтевом сгибе 2 р/сут. Если не будет повышение температуры, уплотнения, то ситуация разрешится самостоятельно в скором времени