Кисты в мозге 16 недель
Здравствуйте! 3 беременность, первые две здоровые дети родились. В 12 недель скрининг первый по УЗИ показал здорового малыша, заключение что все органы в норме, патологий нет. УЗИ делала известный врач с 32 летним опытом, узи аппарат экспертного класса. Биохимиеский скрининг не сделала я по некоторым причинам. В 16 недель сегодня была у этой же врача, надо было пересдать мазок и хотели посмотреть поаценту, тк в 12 недель она частично перекрывала зев. И немного посмотрела заодно и малыша. Обнаружила маленькие кисты сосудистых сплетений головного мозга. Просила меня не переживать, сказала что у большинства детей к 20-25-30 неделе они рассасываются. Но я все равно теперь переживаю... начиталась в интернете что с синдромом Эдвардса их выявляют. Но врач меня заверила, что плод в остальном без патологий, а кисты скорее всего рассосутся. Хочу получить ещё мнения, действительно ли это так, они рассасываются? И может ли быть вдруг синдром Эдвардса без видимых других патологий на УЗИ, только с этими кистами? Врач мне сказала, что всегда присутствуют или явные пороки, или что то настораживающее. Спасибо за ответ!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте пожалуйста!
Действительно у многих встречаются и сами рассасываются
Делайте контроль узи в скрининговые сроки и меньше переживайте
Анастасия Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста, а при синдроме Эдвардса кроме этих кист всегда видны какие то пороки на УЗИ уже на этих сроках?
Да,все верно
Грубые пороки развития,которые видны на узи
Прошу вас не думать о плохом!
У ребенка все хорошо ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений ничем не опасны.
Не влияют на развития ребёнка.
Не говорят о хромосомной патологии
После родов ребёнку повторять узи головного мозга. У новорождённого они в том числе могут быть.
Где-то к 4му месяцу регрессируют.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А то что их часто находят при синдрома Эдвардса, это правда? И при нем должны проявиться на УЗИ ещё какие то патологии?
Нет, это не правда.
У каждого 3-4 ребёнка находят такие кисты.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А везде пишут всего у 2% плодов такое. То есть на самом деле почти у четверти беременных такое находят?
И ещё вопрос, синдром Эдвардса как то виден на УЗИ на таком сроке? Чтобы не переживать, что это он
Во время первого скрининга вам рассчитывали риски синдрома Эдвардса.
Если хотите более точный ответ, сделайте НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте ю кисты часто встречается и рассасываются самостоятельно, контроль УЗИ в динамике