Копрограмма малыша

Здравствуйте, малышу почти 2 месяца, на искусственном вскармливании. Принимали 3 недели биогаю, сейчас перерыв. Стул 1 раз через день, иногда каждый день- жидковат, болотного цвета, есть немного белых крупинок. Последнюю неделю часто плачет, плохо пукает, даю сабсимплекс. Посмотрите, пожалуйста, во вложении анализы кала. Также сдавали кальпротектин- 270, и панкреатическая эластаза- меньше 500. Углеводов в кале 0.

36 лет

Здравствуйте,Анна по копрограмме у ребенка аллергия на белок коровьего молока(положительная реакция на белок и скрытую кровь) это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке
-В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.

Высыпаний на коже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, высыпаний нет. Были в недели 3, но прошло

Это хорошо, тогда из лечения только замена смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо! Страшно менять смесь.. читала, что эти смеси горькие и дети их не хотят… да и переход наверное не легкий?

Смесь горькая да, но выхода другого нет
Переход если постепенный, то хорошо жкт перенесет, выше подробно расписала, как правильно переходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, благодарю вас!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и белок, что указывает на воспалительный процесс и возможную аллергию к белку коротковатого молока.
В этом случае осуществляют переход на лечебные смеси с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре.
Прожилок крови в стуле не отмечали, высыпаний на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, в кале ни разу не было крови, внимательно смотрю. Высыпания были недели в 3, но уже прошло

Конечно, одни анализы не лечим, а прежде всего ориентируемся на клинику. Описываемый Вами стул вариант нормы. Но если малыш так и будет беспокоиться, гидролиз все-таки нужен, так как абкм имеет накопительный эффект, проявляется не сразу - переход осуществляем постепенно, в первый день 30 мл новой смеси в одно кормление, потом докорм старой смесью; 2 день - по 30 мл через кормление; 3 день - 30 мл новой смеси в каждое кормление; 4 день - 60 мл; 5 день - 90 мл.. И так доводите до нужного объема

Здравствуйте
По копрограмме воспалительные изменения , наличие положительной реакции на белок, скрытую крови и лейкоциты- говорит о Аллергии к белку коровьего молока
Необходимо перейти на смесь с полным гидролизом белка

Здравствуйте, по данным копрограммы у ребенка признаки воспаления, это указывает на АБКМ, о нем говорит положительная реакция на скрытую кровь, белок. Вам необходимо перейти на смесь с полным гидролизатом белка. Переход осуществляем постепенно, начиная с 30 мл новой смеси и постепенно увеличиваем, доводим до нужного объёма

Здравствуйте, Анна, воспалительные изменения, рекомендую смесь-гидролизат. Переход делать плавно начиная с 30 мл.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. По копрограмме отмечается воспалительный процесс характерный для аллергии к белку коровьего молока ( отмечается положительная реакция на белок и скрытую кровь).
Учитывая что ребёнок на искусственном вскармливании необходимо перевести на полногидролизную смесь ( алфаре, нутрилон пепти аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти гастро).
Переводить нужно постепенно
начиная с 30 мл. И докармливать
уже знакомой смесью до полного
объёма. Смешивать вместе не
нужно, друг за другом.
1 день З0 мл утром и докорм
знакомой смесью
2 день по 30 мл через кормление и
докорм.
З день по З0 мл каждое кормление
и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление
и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление
и докорм
6 день 120 мл каждое кормление и
докорм.
Итак далее если ребёнок съедает
больше.

Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели. На лечебной смеси необходимо быть минимум 6 месяцев.

Стула на искусственном вскармливании может не быть до 5 дней в норме.

Здравствуйте!
По анализу у ребенка АБКМ. При абкм нужна только лечебная смесь на основе полного гидролизата белка . Из смесей это альфаре ( нан антиаллергия, нутрилак пепти, симилак алиментум).
ане