Что вас беспокоит?

Психологические запоры 4 года

Здравствуйте. Сыну 4,5 лет. Не садиться на унитаз, какает в памперс стоя, постоянно терпит,следствие вызывает запоры. Понимаю, что здесь две проблемы. Перед очередной сменой психолога хочу решить вопрос с тем, как ему облегчить запоры путём лекарственных средств.

Нет
4 года
5 Марта 2024·Просмотров: 113·Саетлана

Принятый ответ

Добрый день. Да, конечно, нужно разбираться с психологом. Но со стороны гастроэнтеролога тоже можно начать работу. В вашем случае, если стул все-таки остается недостаточно мягким или недостаточно частым (реже 1 раза в день), то нужно скорректировать дозу форлакса. Когда уже не будет необходимости в микролаксе и стул будет ежедневно, достаточно мягким, не вызывающим у ребенка негативных ассоциаций, тогда уже можно потихоньку снижать дозу микролакса - одновременно увеличивая в рационе клетчатку, воду, кисломолочные продукты, которые будут стимулировать самостоятельную регулярную дефекацию. Но это не быстро. Кроме этого, вам важно сейчас убрать у ребенка сформировавшуюся негативную реакцию на горшок. Основная рекомендация - высаживать ребенка на горшок/унитаз регулярно вскоре после еды. Можно в этот момент почитать какую-то книжку вместе с ним, полистать что-то расслабляющее и так далее. Не обязательно, что он сходит в туалет, но даже если просто расслабится и выпустит кишечные газы - уже отлично. Никогда не ругайте и не показывайте своего расстройства - если ничего не получилось. Для закрепления режима дефекации можно использовать дневник. Заведите красивый дневничок-календарик и каждую успешную дефекацию отмечайте красивой наклейкой. Набрал определенное количество наклеек- получай от родителей заранее обговоренный «бонус». Детей это очень мотивирует. Посмотрите - где у ребенка стоит горшок - не стесняется ли он.

Ольга Александровна,

Светлана, здравствуйте! Да,у ребёнка психологический запор, сформировался порочный круг: боль- сдерживает дефекацию. Подкорректируйте рацион, диета с премиущественным содержанием клетчатки ( овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), питьевой режим, регулярные физические нагрузки, туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, осмотические слабительные препараты (макрогол, лактитол), начинаете с 1 пак и увеличиваете до сметанообразного стула, дозировку подбираете индивидуально, принимать как минимум 3 мес далее постепенная отмена с уменьшением дозировки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.