Странное пятно на языке
Пару дней назад появилось красное пятнышко на языке, не болит, не чешется и вообще язык не беспокоит, рацион питания не менял, только разве что начал есть бруснику каждый день Не знаю, что это, помогите
Здравствуйте, Иван.
Чаще всего подобные пятна возникают на фоне изменений в рационе, приема многих лекарств/трав/БАДов, а также при забросе содержимого желудка в пищевод и ротовую полость.
Если при этом нет болей в животе или за грудиной, изжоги, жжения вверху живота или за грудиной, нет ощущения горечи/кислоты во рту, комы в горле, то не беспокоимся.
Ксения Константиновна, здравствуйте!
А это проходит?
Проходит, но не очень понятна пока причина, с чем связано появление пятен
Ксения Константиновна, сам и не знаю
Фото прикрепить не могу почему-то
Здравствуйте.
Можно предположить глоссит или стоматит.
Рекомендую полоскать полость ПВО раствором мирамистина 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячие ,холодные ,острые ,соленые ,пряные блюда, ягоды, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари. Пищу желательно принимать в перетертом , кашицеобразном виде .При отсутствии эффекта посетить стоматолога на очном приеме.