Жжение языка
Здравствуйте! Месяц назад на этом сайте задавала след вопрос: «Три месяца назад появились небольшие пятна на языке. Затем они становятся больше очень сильно жгут. Светлана Дегтярева прописала мне рекомендации. Я полностью вылечила свой язык (за что ей огромная благодарность). Спустя две недели вылезло маленькое пятнышко, и началось всё тоже самое. Пятно лезет уже на половину языка, жгет. Сдала мазок. Результат прикрепила. Мне врачем в больнице назначено лечение. Результата ноль((
Принятый ответ
Здравствуйте,
антибиотики не стала бы, а все остальное-классика при нарушении микробного баланса-аппликации бифидум и лактобактеринов( или Нормофлорин Д), поливитамины внутрь(РР и В5 в составе должны быть). Диета. Исключить курение, кофе,алкоголь.
Местно-хлорофиллипт масляный, Лизобакт(лизоцим), аевит-мазать
Кровь на железо и ферритин(если не сдавали)-сдать.
Если ничего не нашли(жкт в норме,щитовидной железа, железо), а лечение не помогает-курс ликопида(10дней)(иммуномодулятор)-потом повторить курс пробиотиков местно и внутрь.
Светлана, добрый день! Очень рада, что вы мне написали ?. Вы мне в прошлый раз говорили имудон и исмиген (по моему так называется). У меня прошло все за три дня ?.
Сейчас мне врач выписал: Ещё раз, добрый день! Лечение следующее:
1. Таблетки "Нистатин" 500000 ЕД. По 1 таблетке 3 раза в сутки 10 дней.
2. Таблетки "Цифран СТ". По 1 таблетке х 2 раза в сутки 5 дней.
3. Таблетки жевательные "Бифиформ". По 1 таблетке х 3 раза в сутки после приёма пищи 10 дней.
4. Таблетки "Лизобакт". Рассасывать в полости рта 3-4 раза в сутки до 20 дней, в течении дня.
5. Настойка "Стоматофит". По 15,0 мл настойки на 200,0 мл тёплой кипячёной воды (1 стакан). Принимать ванночки полости рта 3-4 раза в сутки после приёма пищи.
Ничего не помогает. Только хуже становится ((
Светлана, железо 13. Феритин 38.
Светлана, лизобакт не могу((( прям тошнит от него
Светлана, антисептики сейчас не нужны- достаточно растительных антисептиков(ромашка, эвкалипт), эхинацея и имунал(тоже эхинацея)-хорошо,продолжать.Имудони Исмиген- лизаты бактерий- нормализация микробного состава в полости рта. Они не заменяют эхинацею. ЭТО В ПРОШЛЫЙ РАЗ ВЫ МНЕ ПИСАЛИ. Может мне также повторить)?
1. Таблетки "Нистатин" 500000 я бы не стала
2. Таблетки "Цифран СТ". тоже,явной необходимости нет( только глоссит),не стала бы пока
3. Таблетки жевательные "Бифиформ". По 1 таблетке х 3 раза в сутки после приёма пищи 10 дней. Согласна,удобнее,чем жидкий Нормофлорин Д)
4. Таблетки "Лизобакт". если плохо переносится-не нужно
5. Настойка "Стоматофит". Мне больше неспиртовые формы нравятся-отвары трав, масляный хлорофиллипт.
6.Эхинацея(отвары), желудочно-кишечный сбор вместо кофе,на ночь-успокоительный сбор.
Поливитамины-месяц(Витрум иммунактив,например),курс пробиотиков(Баксет форте,Максилак) внутрь(если не принимали)-вреда нет
Исмиген/Имудон был недавно, все-таки сейчас нужно пополнить микрофлору лакто и бифидо-бактериями.(пункт 3)
Местно- аевит, винилин(кератопластики)
Железо в норме.
Курс ликопида-1мг(1таб)-10дней, более серьезные препараты(например, нормализующие работу надпочечников при сильных и длительных стрессах) стоит под контролем эндокринолога принимать, пока не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте,подскажите,есть ли заболевания ЖКТ?
То что сразу бросается в глаза ,антибиотик в назначениях,я думаю,что в данном случае он только усугубит ситуацию
Виктория, добрый день! Был дисбактериоз кишечника. Все пролечила! Остальное все норм. Мне тоже кажется , что только хуже становится(
Ещё раз, добрый день! Лечение следующее:
Вот такое лечение мне прописали. Не помогает от слова совсем((
По снимку , похоже на глоссит при дефиците витамина В12,в анализе крови анемии нет?
Я бы однозначно не рекомендовала нистатин и цифран
Если не пропивали витаминные комплексы больше года-можете купить от А до цинка,в составе есть витамины группы В,осторожно,если знаете,что есть аллергия на какой -то витамин,тогда принимать не стоит
Или отдельно купить комплекс витаминов группы В,принимать согласно инструкции
Местно,для поддержания микрофлоры полости рта-вылечить все хронические очаги инфекции(кариес,при налете лучше провести гигиену),после полоскание полости рта отваром трав ромашка/шалфей или готовые растворы стоматофит/лесной бальзам/ротокан(внимательнее с разведением есть спирт в составе)
Внутрь пробиотики-ХилакФорте/аналоги
Диета лучше без сахара(им питаются патогенные бактерии и грибы),исключение острой пищи,включение в рацион больше овощей и молочнокислых продуктв
Таблетки для полости рта БактоБлис для восстановления микрофлоры можете использовать дополнительно
Местно для заживления слизистой-винилин/асепта адгезивный бальзам/облепиховое масло
Виктория, сдавала всевозможные анализы). Железо 13, феритин 38
Виктория, B 9 - 4,9
B 12 - 331
Витамин Д - 29
Чаще всего такие проявления на языке или при анемии или проблемы ЖКТ,попробуйте сделать фгдс дополнительно
В норме не должно быть таких проявлений
Витаминные комплексы рассчитаны в профилактических дозах,можете не переживать о их приеме,если только нет строгих противопоказаний
Виктория, фгдс делала месяц назад. Все норм
Аллергия на что либо?препараты на постоянной основе принимаете?
Виктория, на постоянной нет. У меня было также три месяца назад. Пропила имудон, исмиген и ромашкой полоскала. Все прошло. Потом был очень сильный стресс. И сразу вылезло снова((
Виктория, аллергии нет
Те препараты,что вы принимали ранее бады для повышения иммунитета,с недоказанной эффективностью,возможно у вас просто со временем само по себе восстановилось,слизистая быстро регенерирует
Стресс это серьезный фактор,который влияет на все функции организма,как на иммунитет,так и на гормоны
Попробуйте общую тактику лечения,которую я написала выше,легче быть должно точно
Принятый ответ
Здравствуйте.Такой десквамативный глоссит чаще всего возникает как симптом заболеваний ЖКТ.Если ЖКТ приходит в норму то и явления на языке проходит.
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд , в первую очередь нужно стобилизировать ситуацию с ЖКТ нужна консультация грамотного опытного гастроэнтеролога. Местное даже самое правильное лечение, не решит проблему ,только на время снимит симптоматику на языке. На мой взгляд, назначения антибиотиков тут не опровданы и могут только ухудшить картину происходящего. Если решить проблему с ЖКТ ,язык сам придет ,через некоторое время в норму. Он ,как зеркало , в котором отражаются процессы происходящие в организме человека. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.