Консультация невролога /

Что делать с гемангиомой шейного отдела — вопрос №1947982

Здравствуйте,в течении полугода беспокоит непонятное состояние,то покалывание в руках,то давление поднимается(не сильно),часто высокий пульс,панические атаки,обследовалась у кардиолога,врос ничего не нашел по сердцу,сегодня прошла МРТ шейного отдела,обнаружили:МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника,дисковой дегенерации-остеохондроз 1ст.,спондилоартроз 1ст,гемангиома С5 до 7мм.Скажите насколько все это опасно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Жильбера.

Невролог
Здравсвуйте. Гемангиома,обычно абсолютно бессимптомна и является случайной находкой при проведении МРТ. Она симптомов не дает. Ваши симптомы с гемангиомой не связаны. Повторите МРТ через год. Если будет рост гемангиомы, то обратитесь в нейрохирургу. Пройдите шкалу hads. Для исключения тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, насколько большое у меня образование?насколько это опасно?от чего у меня могут быть жгучие боли от шеи и до поясницы?

Невролог
Образование не опасно. Об этом не переживайте. Жгучие боли - могут быть из-за тревожного расстройства. Не было герпетическиз высыпаний ? Герпес тоже может давать такие боли.
Невролог
Жгучие боли купирует габапентин по 300 мг. По 1 т 1 раз в день 3 дня. Затем по 1 таблетке два раза в день. 3 дня. Затем по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, нет,высыпаний не было
Невролог
Ваши боли могут быть связаны с тревожным расстройством. Вам выписали грандаксин. Принимайте его по50 мг 1 таблетка утром и 1 таблетка в обед. Ксефомиелин по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Ничего с гемангиомой делать не надо, только наблюдать пока. Это доброкачественное образование, состоящее из клубка разросшихся сосудов и сгустков крови. Гемангиома не болит и вообще никак себя не проявляет симптомами.
Через 1,5 года переделайте МРТ. Нужно отследить динамику роста гемангиомы. Если есть рост, или если она достигнет 15 мм, то идем к нейрохирургу. Они заполняют её затвердевающим раствором и таким образом стабилизируют позвонок.
Пока исключены любые физиопроцедуры на шейный отдел позвоночника, чтобы не спровоцировать рост гемангиомы.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, мне прописали носить корсет и воротник шейца если правильно написала,это нужно носить?
Клиент
Александра Андреевна, еще мне прописали:-мовалис- 1.5 в/м 10 дней -алфлутоп 2.0 в/м 10 дней -мидокалм 1.0 в/м 10 дней -кортексин 10.0 10 дней -глиантилайн 4.0 в/м 3 дня
-Элькр 5.0 в/в 10 дней
-грандексин 50мг 3р.д 2 месяца
-адонис бром 1т 3раза 1 месяц
-миллионам 250 3 раза в день
-магний б6 2 раза в день месяц
Нейромедин 20мг 2р.д 3 недели
Насколько целесообразно такое лечение?
Невролог, Рентгенолог
Нет, его носить не надо.
Невролог, Рентгенолог
Это одновременно всё? или в два этапа?
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ шейного отдела позвоночника обнаружены начальные проявления шейного остеохондроза и гемангиома позвонка С5.
Данное образование является врождённым, роста обычно не даёт, клиники тоже.
Гемангиома нуждается в наблюдении.
Через год сделайте МРТ повторно.
В случае роста гемангиомы необходима консультация нейрохирурга.
При гемангиоме противопоказаны любые физиопроцедуры и мануальные техники.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, за гемангиому не стоит переживать, но сделать мрт контроль через 1 год. Просто самим нельзя будет использовать разогревающие мази на область шеи, греть эту область, также физиолечение не стоит делать на шейную область. так как может провоцировать рост гемангиомы, а так гемангиома это случайная находка. Опишите свои боли как часто они возникают и приступами или есть часами длительно? как реагируют на прием обезболивающих препаратов? вижу, что пьете грандаксин, лучше стало? как давно пьете? или на боль никак не воздействовали ваше лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,боли в спине появились не так давно,изначально обратилась к неврологу с чувством паники и сильным сердцебиением,грандексин пока не принимала,только получила назначение,целесообразно принимать данные все данные препараты?
Невролог, Детский невролог
Опишите боль и скажу надо все или нет, болит прям каждый день? Сколько и уже дней? Болит как приступами по 10-15 мин типо прострелов или часами болит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль как жгучая и постоянная,начинается где то в обед и до ночи не отпускает,если лежать на животе то боли нет
Невролог, Детский невролог
по лечению рекомендовала бы из этого списка оставить грандаксин по 1 таб 2 раза в день утро, обед -2 мес, проколоть в уколах мовалис 7 дней, афлутоп, пропить в таблетках мидокалм по 150 мг 2 раза в день (лучше так чем в уколах), нейромедин. Также для защиты слизистой желудка омепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней Остальное погоды в вашем состоянии не сделает и ничем не поможет.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом на МРТ ничего страшного и критичного не описано
гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, требующее наблюдение в динамике, физиопроцедуры на данную область противопоказаны
через 1 г необходимо будет повторить обследование
по поводу описанных вами жалоб необходима консультация психотерапевта