Грыжа поясничного отдела, гемангиома

Добрый вечер! У мужа боли в пояснице более месяца. С левой стороны на тазовой кости "катается шарик", вот он и беспокоит. Сделали мрт, обнаружилась грыжа L5-S1 и гемангиома Th12 (заключение и диск с МРТ прикладываю). Боль особенно сильная когда встает с кровати после даже небольшого отдыха. Болей в ноге нет, только данная область. Насколько страшна гемангиома и такая грыжа? И что с ними делать?

ПОХ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома, шарик катается под кожей? Не выполняли узи мягких тканей данной области?
По мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа есть, но влияния на нервные структуры не описывают, а сама грыжа болеть не может.
Небольшая гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, рекомендуется отслеживать ее рост раз в 1-2 года выполнять кт или мрт данной области.

Марина Алексеевна, здравствуйте! Да, шарик под кожей, но он как бы закреплен на косточке, то есть не свободно катается. Картинку прикрепила. Узи не делали

Если образование под кожей и оно болит, то в таких случаях рекомендуется узи мягких тканей данной области выполнять.
Описанные изменения по мрт не могут вызывать жалоб, тк не влияют на нервные структуры.

Марина Алексеевна, а остеохондроз? Он не может?

Остеохондроз это возрастные изменения, вообще не диагноз, а рентгенологические изменения в позвоночнике, он есть у всех людей, не болит и не беспокоит.

Марина Алексеевна, а что тогда лечат нпвс? Просто обычно диагноз пишут именно остеохондроз. У самой такой стоит (ПОХ). Лечилась уколами мидокалма и амелотекса

Локальная боль обычно обусловлена мышцами и связками, сейчас стараются писать дорсопатию вместо остеохондроза, это более обширное понятие.

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, небольшая гемангиома(доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм ее цементируют из-за риска перелома ), крупная грыжа с миграцией. Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Боли только местно в спине или иррадиируют в ногу? Образование в пояснице на ощупь именно как шарик или больше как мышца? Смотрел ли хирург? Чем лечились и был ли эффект?

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Нет, в ногу не отдает. Все боли слева в районе поясницы. Шарик похож на комок мышцы. К хирургу не обращались. Лечение местное (мази, физиотерапия), начал делать разминку, рекомендуемую при грыжах. Стоит ли обращаться к хирургу с такой грыжей? Дерецепция?

По описанию грыжа бессимптомна. Такие грыжи не удаляют. Только при парезе в ноге или нарушении функции тазовых органов, дислокации при длительном болевом синдроме в ноге с ограничением ходьбы рекомендуется оперативное лечение.
Если на фоне лечения нет улучшения, то рекомендуется добавить в таких случаях меликаментозную терапию,например
- найз 100мг 2р в день или диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
- тизанидин 4мг на ночь 7-10 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка (при приёме нпвс).
Лфк рекомендуется продолжить для укрепления мышц спины. Либо заменить на плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.

Анастасия Юрьевна, то есть, если я правильно понимаю, то эти боли - симптом обычного остеохондроза? Что нужно делать, чтобы предотвратить рост грыжи?

Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Сам остеохондроз(кости) болеть не может, это возрастные изменения, которые есть у всех людей.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Единственной профилактикой боли в спине и роста грыж является регулярный спорт, он подбирается индивидуально

Анастасия Юрьевна, а блокады и мануальная терапия при таком не показаны?

Блокада нервного корешка возле грыжи не нужна,т к она не является источником боли. Мануальную терапию при такой крупной грыже тоже не рекомендуется, тут на ваше усмотрение

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Анастасия Юрьевна

Принятый ответ

Добрый день! Причина боли не сдавление нерва, а сама грыжа. Выпячивание диска раздражает болевые рецепторы в задней продольной связке позвоночника, что вызывает боль в пояснице. В ответ на эту боль мышцы спины входят в защитный спазм, который вызывает шарик ( мышечный спазм) и боль при вставании. Грыжа НЕ сдавливает нервные корешки, поэтому никакой опасности НЕ представляет. Операции НЕ нужно

Гемангиома на МРТ - это случайная находка, она маленькая и совершенно не опасная. Делать с ней ничего не нужно. Наблюдение 1 раз в год

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Как только боль утихнет, необходимо начать лечебную физкультуру (ЛФК)

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)

Алина Сергеевна, а в уколах не эффективнее?

Добрый день! Доступность уколов и таблеток одинаковая, разницы не будет. Можно принимать те же самые препараты в виды инъекций, если есть желание
Тогда так:
1. Ампулы Ксефокам( лорноксикам ) 8мг :
Раствор готовят непосредственно перед введением путем растворения содержимого одного флакона (8 мг лорноксикама) водой для инъекций (2 мл). Колоть внутримышечно
1-2 раза в сутки ( в зависимости от выраженности боли)- 5 -7 дней
2. Ампулы Калмирекс ( Толперизон) 100 мг/мл . Колоть внутримышечно по 1 ампуле внутримышечно- 2 раза в день - до 10 дней
3. И для защиты желудка принимать Омепразол или Нольпаза 20 мг по 1 таб - утром за 1 час до еды, на все время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
-По МРТ имеются некоторые возрастные изменения позвоночника, небольшая гемангиома-эьо образование доброкачественного характера(полость , заполненная сосудами) никак себя не проявляет за ней нужно только наблюдать , если нет тенденции к агрессивному росту , оставить как случайную находку
Описанная грыжа L5-S1 не сдавливает нервные окончания и не может дать болевого синдрома

По поводу образования лучше выполнить узи мягких тканей данной области

Фариза Гиланиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Также описывают довольно крупную грыжу, но без влияния на нервные корешки , следовательно, боли давать не может.
Гемангиома требует контроля раз в год, при росте нужна консультация нейрохирурга.