Грыжа поясничного отдела, гемангиома

Добрый вечер! У мужа боли в пояснице более месяца. С левой стороны на тазовой кости "катается шарик", вот он и беспокоит. Сделали мрт, обнаружилась грыжа L5-S1 и гемангиома Th12 (заключение и диск с МРТ прикладываю). Боль особенно сильная когда встает с кровати после даже небольшого отдыха. Болей в ноге нет, только данная область. Насколько страшна гемангиома и такая грыжа? И что с ними делать?

ПОХ
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома, шарик катается под кожей? Не выполняли узи мягких тканей данной области?
По мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа есть, но влияния на нервные структуры не описывают, а сама грыжа болеть не может.
Небольшая гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, рекомендуется отслеживать ее рост раз в 1-2 года выполнять кт или мрт данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Да, шарик под кожей, но он как бы закреплен на косточке, то есть не свободно катается. Картинку прикрепила. Узи не делали

Если образование под кожей и оно болит, то в таких случаях рекомендуется узи мягких тканей данной области выполнять.
Описанные изменения по мрт не могут вызывать жалоб, тк не влияют на нервные структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Алексеевна, а остеохондроз? Он не может?

Остеохондроз это возрастные изменения, вообще не диагноз, а рентгенологические изменения в позвоночнике, он есть у всех людей, не болит и не беспокоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Алексеевна, а что тогда лечат нпвс? Просто обычно диагноз пишут именно остеохондроз. У самой такой стоит (ПОХ). Лечилась уколами мидокалма и амелотекса

Локальная боль обычно обусловлена мышцами и связками, сейчас стараются писать дорсопатию вместо остеохондроза, это более обширное понятие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ есть возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, небольшая гемангиома(доброкачественное образование позвонка, бессимптомна, при больших размерах более 20мм ее цементируют из-за риска перелома ), крупная грыжа с миграцией. Грыжи сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Боли только местно в спине или иррадиируют в ногу? Образование в пояснице на ощупь именно как шарик или больше как мышца? Смотрел ли хирург? Чем лечились и был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Нет, в ногу не отдает. Все боли слева в районе поясницы. Шарик похож на комок мышцы. К хирургу не обращались. Лечение местное (мази, физиотерапия), начал делать разминку, рекомендуемую при грыжах. Стоит ли обращаться к хирургу с такой грыжей? Дерецепция?

По описанию грыжа бессимптомна. Такие грыжи не удаляют. Только при парезе в ноге или нарушении функции тазовых органов, дислокации при длительном болевом синдроме в ноге с ограничением ходьбы рекомендуется оперативное лечение.
Если на фоне лечения нет улучшения, то рекомендуется добавить в таких случаях меликаментозную терапию,например
- найз 100мг 2р в день или диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
- тизанидин 4мг на ночь 7-10 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка (при приёме нпвс).
Лфк рекомендуется продолжить для укрепления мышц спины. Либо заменить на плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть, если я правильно понимаю, то эти боли - симптом обычного остеохондроза? Что нужно делать, чтобы предотвратить рост грыжи?

Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др. Сам остеохондроз(кости) болеть не может, это возрастные изменения, которые есть у всех людей.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Единственной профилактикой боли в спине и роста грыж является регулярный спорт, он подбирается индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Юрьевна, а блокады и мануальная терапия при таком не показаны?

Блокада нервного корешка возле грыжи не нужна,т к она не является источником боли. Мануальную терапию при такой крупной грыже тоже не рекомендуется, тут на ваше усмотрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Юрьевна

Принятый ответ

Добрый день! Причина боли не сдавление нерва, а сама грыжа. Выпячивание диска раздражает болевые рецепторы в задней продольной связке позвоночника, что вызывает боль в пояснице. В ответ на эту боль мышцы спины входят в защитный спазм, который вызывает шарик ( мышечный спазм) и боль при вставании. Грыжа НЕ сдавливает нервные корешки, поэтому никакой опасности НЕ представляет. Операции НЕ нужно

Гемангиома на МРТ - это случайная находка, она маленькая и совершенно не опасная. Делать с ней ничего не нужно. Наблюдение 1 раз в год

В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Как только боль утихнет, необходимо начать лечебную физкультуру (ЛФК)

Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот: @feeziobot
там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алина Сергеевна, а в уколах не эффективнее?

Добрый день! Доступность уколов и таблеток одинаковая, разницы не будет. Можно принимать те же самые препараты в виды инъекций, если есть желание
Тогда так:
1. Ампулы Ксефокам( лорноксикам ) 8мг :
Раствор готовят непосредственно перед введением путем растворения содержимого одного флакона (8 мг лорноксикама) водой для инъекций (2 мл). Колоть внутримышечно
1-2 раза в сутки ( в зависимости от выраженности боли)- 5 -7 дней
2. Ампулы Калмирекс ( Толперизон) 100 мг/мл . Колоть внутримышечно по 1 ампуле внутримышечно- 2 раза в день - до 10 дней
3. И для защиты желудка принимать Омепразол или Нольпаза 20 мг по 1 таб - утром за 1 час до еды, на все время лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
-По МРТ имеются некоторые возрастные изменения позвоночника, небольшая гемангиома-эьо образование доброкачественного характера(полость , заполненная сосудами) никак себя не проявляет за ней нужно только наблюдать , если нет тенденции к агрессивному росту , оставить как случайную находку
Описанная грыжа L5-S1 не сдавливает нервные окончания и не может дать болевого синдрома

По поводу образования лучше выполнить узи мягких тканей данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Фариза Гиланиевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Также описывают довольно крупную грыжу, но без влияния на нервные корешки , следовательно, боли давать не может.
Гемангиома требует контроля раз в год, при росте нужна консультация нейрохирурга.