Узи обп,новообразование печени
Болит правый бок, поднялась темп- сходила на узи,прикрепляю фото и описание узи. Гемангиома ровная- а мое обоазование не четкие границы. Что это может быть? Как это лечится? Как диферинцировать,чтоо это? Завтра записалась на мрт ,лучше делать с. контрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ пожалуйста
Елизавета Александровна, отправила
По УЗИ образование маленькое поэтому судить о его природе сложно, это может быть и гемангиома, может быть участок неизмененной паренхимы на фоне жирового гепатоза. Выполнить мрт печени с контрастом, затем будет понятно точно что это за образование, но не переживайте признаков зно у образования нет.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, в последнем файле мрт заключение
Значит это участок неизмененной паренхимы на фоне жирового гепатоза. Мрт более точный метод чем узи.
Елизавета Александровна, а жировой гепатоз вообще не описантна мрт
Елизавета Александровна, написано что однородная
Принятый ответ
Здравствуйте. . Вы сдавали какие-то анализы крови? Если есть, пожалуйста, прикрепите их
Игорь, нет,анализов нет
К сожалению, по УЗИ однозначно ответить что это за образование невозможно. В данном случае надо выполнить КТ брюшной полости с контрастом. Так же нужно сдать общ анализ крови, мочи, биохимию. Все таки нужно всестороннее обследование для установления этиологии образования
Игорь, если это гемангиома, такого раазмера их наблюдают?или удаляют?
Гемангиомы не удаляют. Это ,как правило, случайная находка во время Узи и это не болезнь
Игорь, в последнем файле заключение мрт
Принятый ответ
Здравствуйте .
Да , совершенно верно для уточнения необходимо выполнить мрт органов брюшной полости с контрастом .
По описанию больше данных за гемангиому , за ней нужен только контроль.
Екатерина Андреевна, еду на мрт, через пару яасов прикреплю результат
Екатерина Андреевна, в послпбнем файле заклбчение мрт
С печенью у вас все в порядке , есть небольшое увеличение . Ваш рост и вес ?
И камни в желчном пузыре , большие и их много . Это показания для удаления желчного пузыря , камни такого размера уже медикаментозно не растворить .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Для уточнения диагноза нужно КТ или МРТ обп с контрастом
Не переживайте! Сначала сделайте обследование, потом уже будет видно, что это. И от этого будет зависеть тактика наблюдения и лечения
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, еду на мрт, чуть позже прикреплю результат
Анастасия Андреевна, в последнем файле мрт
По МРТ никакого образования не описано
Также подтвердили увеличение печени( скорее всего за счёт жирового гепатоза) и камни в желчном
Анастасия Андреевна, а как такое может быть? Кому верить? Узи, или мрт?
МРТ более информативное исследование, тем более с контрастом( если бы была гемангиома, ее сразу было видно, абсцесс тоже на МРТ просмотреть нельзя).
Принятый ответ
Здравствуйте! С целью диагностики образования рекомендуют выполняли МРТ с контрастным усилением. Похоже на кисту. Также выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Марина Юрьевна, в последнем файле мрт заключение
Здравствуйте! По результатам МРТ подтверждены конкременты желчного пузыря больших размеров. Нарушения структуры печени не выявлено. Имеется увеличение печени, что м.б. связано с метаболическим (обменными ) нарушениями в структуре печени, что могло исказить и результаты УЗИ . МРТ - это более точное обследование в плане выявления образований. Рекомендую выполнить анализы , назначение терапии при необходимости после получения результатов.