Гемангиома на шее

Здравствуйте. Примерно через 2-3 недели после рождения у малышки появилась маленькая точка на шее. Педиатр сказала что гемангиома. В месяц проходили обследования у врачей, хирург тоже сказал наблюдать, что может увеличиться в размере с ростом робенка, но если резко начнёт расти сразу показаться. Сейчас дочке 4 месяца, гемангиома увеличилась, стала примерно 07х05 см. Пройдёт ли она самостоятельно или нужно удалять? В интернете прочитала что лучше удалить лазером, так ли это и когда лучше это сделать? К какому врачу обратиться чтобы обследовали и назначили тактику лечения?

31 год

Добрый вечер.
Предположительно речь идет об инфантильной гемангиоме( врожденной).
Проходит самостоятельно, обратное развитие наступает к 3 - 5 годам.
Если не кровит и не изъязвляется, то просто наблюдать.
Местно обычно используют капли тимолола, чтобы остановить прогрессирование роста.
Данной патологией занимается детский хирург- онколог.

Ординатор-детский хирург 2 года, педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Валерьевич, меня напугало то что в интернете пишут что рост гемангиомы на шее может вызвать удушье. Гемангиома выпуклая. Да и как косметический деффект.

В данном случае, гемангиома таких размеров вызвать удушье не может. Необходимо наблюдать. Мерить размер самостоятельно и периодически осматриваться у детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Валерьевич, скажите, что должно насторожить и на что стоит обратить особое внимание на гемангиому? Как быстро она растёт и когда лучше ехать к хирургу?

Если она изъязвляется, кровит вследствие частой травматизации, изменяет свои размеры/форму, то это является поводом для осмотра и построения дальнейшей тактики. Динамическое наблюдение у врача 1 раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Валерьевич, 1 раз в месяц наблюдаться именно у детского хирурга-онколога? И возможно вопрос глупый, но куда лучше обратиться в платную клинику или областную больницу?
И стоит ли сделать узи гемангиомы или сначала сходить на прием?

Нет, у своего детского амбулаторного хирурга, а он , в свою очередь, Вас направит в случае чего к данному специалисту. Думаю, что лучше с данной патологией, если возникнет необходимость, справятся хирурги областной больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кирилл Валерьевич, у нас нет амбулаторгого хирурга. В нашей больнице и педиатр редкость) поэтому к другим специалистам ездим в платную клинику на обследования.
Спасибо за ответ, будем наблюдать.

Принятый ответ

Данная патология достаточно распространенная , поэтому затруднений в тактике ведения возникнуть не должно.
Всего доброго!

Здравствуйте.
На фотографии вариант младенческой гемангиомы.
На очном осмотре необходимо определить наличие подкожного компонента, от этого будет зависеть лечение.
Наиболее часто все ограничивается местным нанесением каплей Тимолол в течение нескольких месяцев.
Также необходим контроль роста новообразования.
Пока что показаний к оперативному лечению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, осмотр должен сделать педиатр на ежемесячном посещении, или необходимо обратиться к врачу другой специальности?
Напугало то что в интернете пишут что гемангиома на шее может вызвать удушье.

Удушье точно не вызовет.
Плюс гемангиомы - это то, что в сторону зла они не переходят

Это и педиатр, и детский хирург на осмотре определить может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Владимировна, нужно ли сделать узи гемангиомы? Исчезнет ли она со временем или все таки придётся удалять? И какой способ удаления лучше?
Стоит ли показать гемангиому детскому хирургу-онкологу?

Узи мягких тканей сделать можно.
Вероятность, что гемангиома может пройти высокая, но предугадать достоверно нереально.
Если нет подкожного компонента, то прижигание лазером, либо подбор консервативной терапии б-блокаторами под контролем кардиолога (пока показаний к этому нет)

Принятый ответ

Онкологу-хирургу показать можно

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото это простая гемангиома, в таких случаях обычно рекомендуют примочки с каплями арутимол или гель тимолол на гемангиому, как правило она проходит к 2-3 годам, удалять я бы не рекомендовала, если только сама не пройдёт к 2-3 годам. Но конечно точные и окончательные рекомендации может дать только детский хирург очно.

Принятый ответ

Доброй ночи! На приложенных Вами фото отмечается типичная младенческая гемангиома - доброкачественное образование сосудистой природы. Необходимо наблюдаться у детского хирурга по месту жительства. Как правило, проходят к 1 году жизни, но все случаи индивидуальные, также может отмечаться ее рост в 3-4 месяца жизни в связи со «скачком роста». В целом, лечения не требуется, но при увеличении размера можно попробовать лечить консервативно - бета - адреноблокаторами под контролем кардиолога. В настоящее время такие гемангиомы хорошо поддаются лечению сосудистым лазером, но это в более крупных медучреждениях больших городов. Т.к. сейчас лето, препятствуйте прямому воздействию ультрафиолетовых лучей, потому что этот фактор может стимулировать рост образования.