Консультация гастроэнтеролога /

Заброс из двенадцатиперстной кишки в желудок — вопрос №1948001

Добрый день. Прошу прокомментировать узи желудка и брюшной полости(гастроскопию не делала, очень плохо переношу).Какие лекарства можно попить? 2 недели назад стала беспокоить отрыжка воздухом, ком в горле и иногда боль под рёбрами слева. Сегодня стал беспокоить желчный(периодически спазмы), стул то оформленный, то не очень, цвет жёлтый. На диете уже давно, ничего жареного, острого, сладкого не ем. Вес 47 кг при росте 167.Очень переживаю, помогите, пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: джвп, всд

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста ваш рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 47 кг при росте 167
Гастроэнтеролог
Есть взвесь в желчном пузыре
Также есть заброс содержимого из 12 перстноый кишки в желудок
Необходим прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты
Из расчета 10 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь однократно в течение 3х месяцев
Затем узи контроль в динамике по результатам узи органов брюшной полости
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Клиент
Анна Михайловна, от урсосана у меня жидкий стул, чем можно заменить?
Гастроэнтеролог
Это побочное действие данного препарата
Можно совместно принимать с энтеролом 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, как вы считаете, по узи желудка есть что-то критичное? Я просто очень переживаю, а гастроскопию очень боюсь делать, всегда плохо переносила(температура даже поднималась после)
Гастроэнтеролог
Я бы в любом случае рекомендовала вам проведение данной процедуры
Так как она обладает большой информативностью + возможность взять гистологическое исследование ( с наркозом если возможно)
Можно выполнить рентгенологическое исследование - рентгенографию желудка и пищевода с контрастированием
Клиент
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста ,а можно пить магний хелат при моëм состоянии?
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Магний не запрещен вам
Абсолютно
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, что мне можно из обезболивающих (разболелась голова), чтобы не навредить желудку? Дома есть пенталгин, его можно?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Да, пенталгин можно
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. У меня кал жёлтого цвета и мелкими колбасками (фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, это норма?
Гастроэнтеролог
Урсосан принимаете ?
Добрый день !
Клиент
Анна Михайловна, урсосан заменила на хофитол, т. к. от него у меня жидкий стул, даже с приёмом энтерола
Гастроэнтеролог
Необходим именно урсосан в данном случае или одестон
Хофитол неэффективен
Жидкий стул при приеме урсосана это норма
+ норма по фото у вас
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас из за дисфункции билиарной системы, а именно из за дисфункции желчного пузыря идут забросы желчи в желудок.
Это типичная ситуация для пациентов с таким желчным пузырем. В желудке есть возможность гастрит. Так же по симптомам, чувство кома в горле, Вы отмечаете рефлюксы, это заброс содержимого желудка в пищевод, в результате этого Вы отмечаете чувство кома в горле.
Отрыжка это нарушение моторной функции верхних отделов жкт.
Конечно нужен урсасан, но учитывая, жидкий стул, начните прием одестон( холикрон) 200 мг 2 Таб два раза в день за 30 мин до еды (1 месяц)
Желчегонные препараты Вам нужны, нужно наладить работу желчного пузыря.
Так же начните прием ганатон 50 мг три раза до еды до месяца
Он нормализует моторику желудка, будет препятствовать забросам в пищевод и из дпк в желудок.
И конечно же начните разо 20 мг утром, нужно убрать кислоту из желудка, так как есть ощущения кома в горле. Так же на фоне приема разо состояние желудка улучшится.
Так же, учитывая характер стула, рекомендую сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а Разо можно заменить на Нексиум(дома целая упаковка есть)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно.
А улькависа или ребагита нет у Вас дома?)
Еще раз посмотрела описание , стенки слизистая немного утолщены, возможно есть воспаление, можно или ребагит или улькавис добавить до месяца вместе с нексиумом. Было бы замечательно.
Клиент
Елена Николаевна, а Нексиум 1 раз в день?
Клиент
Елена Николаевна, можно заменить Одестон на холензим?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нексиум 20 мг утром.
У холензима немного другое действие, помимо желчегонного свойства, он в своем составе содержит желчные кислоты, по типу фестала, а у Вас и так желчь в желудке присутствует, идет заброс немного в других случаях он назначается.
Можно вместо одестона или фламин или хофитол
Клиент
Елена Николаевна, всё-таки хочу попробовать урсосан ещё раз, он ведь больше всего подходит в моей ситуации? Подскажите, пожалуйста, мне одну капсулу на ночь принимать? (Вес 47кг при росте 167)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, в идеале урсасан, так как есть взвесь.
Вы начните с одной капсулы через час после еды вечером или на ночь и посмотрите, но взвесь незначительная, возможно здесь справятся стандартные желчегонные препараты фламин или Хофитол.
Попробуйте урсасан, посмотрите как перенесете
Клиент
Елена Николаевна, извините,пожалуйста, последний вопрос. Мне паралельно с нексиумом и ребагитом по моим симптомам назначили приём альфа-нормикс, а потом флуконазол( для кишечника). Как вы считаете альфа-нормикс сейчас мне не навредит? Ничего что так много таблеток? (Ещё ведь урсосан или хофитол)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая проблемы со стулом, можно пропить альфа нормикс 200 мг 2 Таб два раза в день (14 дней)
Нексиум и ребагит начните и желчегонный препарат, все препараты Вам показаны, они хорошо переносятся и сочетаются.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста, после ребагита начал присутствовать кислый вкус во рту, это нормально?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а нексиум начали?
Ребагит не вызывает подобные симптомы. А раньше были подобные жалобы?
Клиент
Елена Николаевна, начала Нексиум утром, и ребагит после еды 2 раза. Раньше кислого вкуса не было, сейчас ощущаю. Правда раньше язык был белым обложен, сейчас очистился.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте приостановить прием ребагита, понаблюдайте, нексиум продолжите, посмотрим.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня стул прям жëлтого цвета и мелкими колбасками (фото прилагаю) Это норма?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам обследований - признаки воспалительной реакции слизистой желудка и затсой желчи в желчном пузыре. Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
а также клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови,
Клиент
Марина Юрьевна, в январе сдавала кровь и биохимию, всё в норме. Кальпротектин 63,копрограмму приложу сейчас.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон (Альфазокс) по 1 саше на ночь 14 дней; Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц - далее 10-12мг на 1 кг веса тела в сутки 2 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчи , косвенные признаки гэрб ( по жалобам так же вы их описываете ) .
Если боитесь сделать фгдс , то можно сделать рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь , далее 500 мг на ночь 8 недель .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мне назначили альфа-нормикс(для кишечника)паралельно с нексиумом, ганатоном, ребагитом и урсосаном. Как вы считаете не очень много таблеток? Альфа-нормикс с ними сочетается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все препараты сочетаются . Альфанормикс тоже в данном случае хорошо , он просанирует кишечник от сибр , а он возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Ребагит для слизистой желудка , но видите о его надобности можно сказать только после фгдс .
Клиент
Екатерина Андреевна, после приёма ребагита привкус во рту стал кислый. Подскажите, пожалуйста, это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне ребагита так может быть , понаблюдайте 2-3 дня , если будет так же то отмена препарата
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, что мне можно из обезболивающих (разболелась голова), чтобы не навредить желудку? Дома есть пенталгин, его можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня стул жёлтого цвета и форма мелкие колбаски(фото приложила). Это считается нормой? Могу так сходить 2 или 3 раза в день. Я просто очень тревожная натура, сразу начинаю себя накручивать..
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема урсосана стул будет желтый