У ребёнка на спине прыщики
Здравствуйте. У ребёнка 5 лет, на спине прыщики цвета кожи, как гусинная кожа. То есть не белые, не красные, а именно сливается с кожей и особо не видно, если не вглядываться. Ещё немного таких же на животе. Но их меньше. Что это может быть? Может аллергия так проявляться или она обязательно красными прыщиками? 3 дня назад начала давать витамины Мишки эвалар для имунитета. Может жто от этого? Стоит ли исключить или продолжать давать?
Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите
Виктория Николаевна, здравствуйте. Только что загрузила
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Виктория Николаевна, а витамины про которые я писала можно продолжать пить или все-таки исключить?
Принятый ответ
Сдайте сначала анализы
Педиатр проверит по показателям подходят они вам или нет
Здравствуйте , Татьяна !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении
Наружно на постоянной основе используйте эмоленты,особенно после контакта с водой
Хорошо работают Topicrem UR 10 , крем Фореталь
Исключите ношение тесной одежды
Не используйте сейчас жесткие мочалки
Внутрь рекомендован прием витамина Д в профилактической возрастной дозировке ежедневно
Татьяна, добрый день.
По фото - фолликулярный кератоз
Это особенность кожи, полностью не убрать, но при постоянном уходе станет менее выражено
Рекомендую:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
Здравствуйте.
Скорее всего это после приема мультивитаминов.
Отмените их на 7 дней.
Обычно за 7 дней само проходит.
Также рекомендуется ограничить трение и потение.
Здравствуйте. Скорее всего это обострение атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательна диета при этом заболевании. Удачи
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательна диета при этом заболевании. Удачи
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз- гусиная кожа. Нужно постоянное ее увлажнение