Консультация дерматолога /

У ребёнка на спине прыщики — вопрос №1948499

Здравствуйте. У ребёнка 5 лет, на спине прыщики цвета кожи, как гусинная кожа. То есть не белые, не красные, а именно сливается с кожей и особо не видно, если не вглядываться. Ещё немного таких же на животе. Но их меньше. Что это может быть? Может аллергия так проявляться или она обязательно красными прыщиками?
3 дня назад начала давать витамины Мишки эвалар для имунитета. Может жто от этого? Стоит ли исключить или продолжать давать?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Фото приложите
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Только что загрузила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Клиент
Виктория Николаевна, а витамины про которые я писала можно продолжать пить или все-таки исключить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте сначала анализы
Педиатр проверит по показателям подходят они вам или нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Татьяна !
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении
Наружно на постоянной основе используйте эмоленты,особенно после контакта с водой
Хорошо работают Topicrem UR 10 , крем Фореталь
Исключите ношение тесной одежды
Не используйте сейчас жесткие мочалки
Внутрь рекомендован прием витамина Д в профилактической возрастной дозировке ежедневно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день.
По фото - фолликулярный кератоз
Это особенность кожи, полностью не убрать, но при постоянном уходе станет менее выражено
Рекомендую:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Скорее всего это после приема мультивитаминов.
Отмените их на 7 дней.
Обычно за 7 дней само проходит.
Также рекомендуется ограничить трение и потение.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Скорее всего это обострение атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательна диета при этом заболевании. Удачи
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательна диета при этом заболевании. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз- гусиная кожа. Нужно постоянное ее увлажнение