Красные высыпания
Здравствуйте . Обнаружила у дочери 3г вот такие пятна. Что это может быть? Спина и бока в мелких прыщиках, шея в красных пятнах. Сейчас лечится от кишечной инфекции: энтеросгель, энтерофурил капсулы, тнимедат суспензия, креон, бак сет беби. Завтра с утра поезд, попасть ко врачу сможем только в понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, Энтерофурил назначен после ОАК? подтвердили бактериальную этиологию?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, ОАК не сдавали. Вызывали врача, она назначила.
сыпь рекомендую орошать антисептиком Мирамистин до 6 раз в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуда нет? На шее возможно и потница, если дома очень жарко.
Не исключена аллергия на препараты. Энтерофурил не нужен при кишечных вирусных инфекциях.
Попробуйте дать ребенку зодак или зиртек 10 капель, оцените эффект.
Алина Александровна, ребёнок спит, поэтому насчёт зуда не дам ответ. Дома не жарко. Потнички никогда не было.
Температура была? И если да, сколько дней и когда?
Алина Александровна, была дня 2. Максимальная 39. Температуры нет 4 дня. В первый день была рвота, жидкий стул. Болеет с вечера сб температура появилась на 2 день.
Сыпь появилась не после снижения температуры?
Алина Александровна, нет. Температуры со Вт нет. Сыпь появилась сегодня
Тогда попробуйте использовать антигистаминные, возможно, это реакция на препараты.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие симптомы инфекции сейчас у ребенка?
Ярослава Олеговна, жалуется на боли в животе, сегодня была коричневая моча. Жидкий стул уже 5дней, ходит 1 раз в день
Стул какого цвета? Сыпи на кистях и стопах нет?
Ярослава Олеговна, стул уже больше желтоватого цвета. Был зелёный. Ладони, стопы чистые
В данном случае Вам обязательно надо проверить печень(сдать б/х анализ крови: АЛТ, АСТ, общий билирубин). Ваши симптомы пока говорят о нарушении функции печени, такое бывает и при кишечной инфекции(псевдотуберкулез например), и автономно. Но без анализа крови не обойтись. Необходимо сдать клинический+биохимический анализ
Ярослава Олеговна, не критично если только в понедельник сможем сдать? Получается, зодиака давать не нужно?
Я бы все же рекомендовала сдать анализы, как можно раньше. Если есть возможность отложить поездку, то лучше это сделать. Я не могу гарантировать, что не наступит ухудшения у ребеночка, также есть риск заразить других людей в поезде
Ярослава Олеговна, поездку отложить не можем, тк едем домой. Попробуем сдать до поезда. Спасибо.
Вы можете пока не закрывать свой вопрос. Позже, когда придут анализы, прикрепите их сюда, попробуем помочь Вам уже с анализами
Ярослава Олеговна, хорошо, благодарю.