Расшифровать анализы

Посмотрите, пожалуйста, анализы и подробно расшифруйте их. Ничего не болит, лишь недавно узнала о том, что родилась без правой доли щитовидной железы. С чем проблемы и к какому врачу обратиться? Что с инсулинорезистентностью?

Отсутствие правой доли щитовидной железы с рождения
24 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гематолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Что касается гематологических проблем, то по результату исследования есть все признаки латентного дефицита железа в организме, требующего медикаментозной коррекции.
Лечение однозначно пероральными препаратами железа - длительно, на протяжение не менее 2-х месяцев (до полного восстановления запасов железа - ферритин должен быть выше 30-40 нг/мл).

Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 1 р/день + ангиовит по 1 т х 1 р/день ежедневно.
Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.

Учитывая показатель индекс инсулинорезистентности, нужно обратить внимание на два основных направления: 1. углеводный обмен (риск развития диабета) и 2 нарушения липидного обмена - в конечном итоге накопление холестерина и риск развития атеросклероза.
Как-то много нарушений для Вашего возраста. В первую очередь желательно по поводу выявленных отклонений обратиться к эндокринологу.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
По анализам выявлен латентный дефицит железа, в таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Инсулинорезистентность- диагноз, который ставится не по анализам, а по клиническим данным, поэтому в этом вопросе нужна консультация грамотного эндокринолога.