Высокое давление

Резко поднялось давление до 180...раньше было в пределах 140 всегда. Поднималось прям на глазах при каждом следующем измерении, остановили врачи скорой...сейчас принимает капотен, но в течении следующей недели также время от времени поднимается.

58 лет

Здравствуйте
обследования какие-то проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Александр Юрьевич, да, прикрепила

Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)

Медикаментозное лечение рекомендую Вам комбинированный препарат Ко-Вамлосет  5 мг+160 мг+12.5 мг по 1 таблетки один раз в сутки , в одной таблетки содержится (амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид).

Так же необходимо принимать Витамин Д Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.ю

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие препараты принимаете от давления регулярно? Обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Вячеславовна, до этого регулярно не пила никакие.

Исходя из результатов анализов можно говорить о снижении витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 Мфе в течение 1 месяца, затем профилактическая дозировка 2000 МЕ. Так же в моче оксалаты, рекомендую сделать УЗИ почек для исключения камней, УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Если давление имеет тенденцию к постоянному повышению, то рекомендую начать прием телмисартана 40 мг по 1 таблетке утром. При повышении давления выше Вашего привычного рекомендую рассасывать под языком капотен. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Елена Вячеславовна, узи почек прикрепила

Принятый ответ

По УЗИ почек все нормально, желательно придерживаться рекомендаций выше

Здравствуйте!
Если давление стойко повышается, рекомендую начать принимать гипотензивную терапию на постоянной основе.
Можно начать с гипосарт 8 мг утром, под контролем АД.
В течение 10 дней с начала приема гипосарта ведите дневник контроля АД для оценки эффективности терапии.
На скорую помощь - Капотен 25 мг

Здравствуйте, Мадина! Можно принимать Моксонидин 0,2 мг 1раз в день .этот препарат не снизит давление ниже нормы. Он сочетаем с капотеном. При необходимости его можно добавлять.
Моксонидин хорошо влияет на обмен холестерина. глюкозы. При необходимости дозу можно увеличить до 0,4 мг в сутки.
Этого будет достаточно для нормализации давления.

Добрый вечер. Я настоятельно рекомендую начать принимать гипотензивную терапию на постоянной основе, чтобы избежать постоянных скачков давления. Рекомендую начать принимать Нолипрел форте 5мг + 1,25 мг, периндоприл в составе направлен на снижение артериального давления, а индапамид на снижение отека с сосудистой стенки, что делает сосуды более поддатливыми и мягкими. Капотен 25 мг для скорой помощи при повышении АД выше 140/90 мм.рт.ст.

Учитывая низкий уровень витамина Д, я бы рекомендовала принимать аквадетрим 10.000 МЕ в капсулах 1 месяц, затем поддерживающая терапия 2000 МЕ. в сутки . Обязательно при приеме витамина Д учитывать правила: прием только после завтрака , который содержит полезные жиры (например, авокадо) и до 12 часов дня.