Консультация педиатра /

Сопли и кашель от соплей — вопрос №1948994

Здравствуйте! Ребенку 2 года 4 мес.
13.02 ушли на больничный с жидкими прозрачными соплями, которые провоцировали утренний и вечерний кашель в положении лежа (в основном). Температуры нет. Хрипов нет. Педиатр назначил: аквалор, називин, сироп Стодаль. Через полторы недели улучшений не было, сменили на отривин, аква марис, добавили ингаляции с минеральной водой, пластырь «дыши» и растирание ног, а также Зиртек. Хрипов нет. Симптомы те же, однако сопли стали не жидкими, были чисто внутри, желтоватого оттенка.
Добавили физио - увч и уфо, назначили Изофру.
Сопли размягчились, снова стали жидкими. Итого - позавчера их почти не было, кашель стал реже. Уже были на 90 % здоровы. Выписали справку в сад со следующей недели. Но сегодня снова появились жидкие сопли + чихание. Не знаю, что делать. Уже месяц эти сопли.
По анализу крови всё хорошо. Самочувствие будто здоровый ребенок.
Сейчас продолжаю впрыскивать изофру 3 р/д, даю зиртек по 5-8 капель, сироп от кашля стоптуссин, промываем нос и убираем сопли. Также ходим на физио (еще 2 раза). Может стоит поменять лечение? Или обратиться к лору?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, необходимо показаться лор врачу

После изофры через неделю сдать риноцитограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно исключить гипертрофию аденоидов. Нужна консультация лор врача.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер , месяц лечения насморка и безуспешно , конечно показать ребёнка Лору , возможно аденоидит . Лечение было у вас довольно серьёзным.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, потливость является симптомом аденоидита? Он потеет во время засыпания.
Педиатр
Нет , храп и скрежет зубов да . Потливость сдайте витамин д , возможно дефицит .
Клиент
Дарья Сергеевна, витамин Д принимаем с рождения на постоянной основе. Но участковый педиатр тоже посоветовала сдать на дефицит.
Спасибо!
Педиатр
На здоровье ?выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, ЛОРу обязательно покажитесь, по выздоровлении рекомендую к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс -малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, лечение стоит поменять — Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. Стодаль, стоптуссин и любое другое средство ребенку нельзя в этом возрасте.

Изофру так же не имеет смысла использовать.
Тщательно промывайте нос аквамарисом или физ.раствором,
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Показан очный осмотр Лора при длительном насморке, но не исключено, что это просто наслоение одной вирусной инфекции на другую, остаточный насморк может сохраняться до месяца.,