Консультация терапевта /

Повышен билирубин общий — вопрос №1949160

Общий билирубин 20
Прямой 2.9
Непрямой 17.1
Гомоцистеин 14.7
Что это может значить мне 35 , веду здоровый образ жизни , соэ тоже повышенный можете кто нибудь объяснить из за чего это или причину .!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не могли бы вы прикрепить анализ, пожалуйста.
У вас в рамках нормы указанным показателям.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы. Жалобы какие? В связи с чем анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, задавал на холестерин загрузил анализы
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?что вас беспокоит ? Данные показатели у вас в норме . Соэ - неспецифический маркер воспаление . Может повышаться по многим причинам : перенесённые накануне инфекции ( вирусные , бактериальные ) , проблемы с позвоночником , суставами и др. Смотрим на уровень срб - он острый маркер воспаления . Если он в норме , то повода для беспокойства нет
Клиент
Евгения Владимировна, а растяжение сухожилия это может быть , где-то месяц назад и до сих пор отекает
Терапевт
Добрый день. По представленным результатам у вас все в пределах нормы.
У вас есть жалобы на самочувствие? Прикрепить результаты обследования можете?
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы

Общий билирубин на верхней границе нормы.
Непрямая фракция повышена. Скажите, пожалуйста, это впервые превышение есть?
Если ранее в анализах не было такого превышения непрямого билирубина- бояться нечего. А если у вас и ранее общий и непрямой билирубин были повышены, исключить синдром жильбера, индивидуальную особенность.

Повышен ЛПНП- плохая фракция холестерина.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройдите планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- рассмотреть начало приема статинов.
Клиент
Сафия Ринатовна, принимал последнее время льное масло может из за этого повыситься ?
Клиент
Сафия Ринатовна, это первый раз повышенный билирубин
Терапевт
Тогда такое повышение непрямого билирубина никакого опасения не вызывает)
Льняное масло содержит омегу 3, он наоборот благодатно должен был влиять на холестерин и его фракции(ЛПНП).. Все же УЗИ сосудов головы и шеи пройдите
Клиент
Сафия Ринатовна, год назад проходил было все норм , потом холестерин 6,20
Терапевт
Ну вот. Есть смысл дообследоваться)
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови наблюдается признаки перенесенной вирусной инфекции.
В липидограмме повышен плохой холестерин.
Рекомендации:
Диета
Обильное питье 30мл на кг массы тела
Омега 3 1000мг (омакор-это лекарственная форма омега 3) 2 раза в день №3месяца
Розувастатин 20мг 1раз в день вечером №3 месяца
Через месяц пересдать липидограмму и биохимию . В плановом порядке сделать УЗИ БЦА (сосудов шеи) , чтобы исключить атеросклеротические изменения сосудов шеи.
Повышен непрямой билирубин
Рекомендации: Урсосан 250мг по 2к 1раз в день № 1месяц ( если нет камней в желчном пузыре по УЗИ или камни до 15мм)
Витамин Д продолжить приём в профилактической дозе 2000-4000ЕД (4-8капель) в день
Терапевт
Да, может . Еще у вас по общему анализу крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признак перенесённой вирусной инфекции. На фоне вирусной инфекции соэ часто повышается . У вас повышение совсем незначительное . Могли перенести бессимптомно . Срб - острый маркер воспаления отличный ? есть повышение плохого холестерина . Необходимо придерживаться средиземноморской диеты , курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца . Сделайте узи сосудов шеи . Исключите фаст фуд, выпечку, полуфабрикаты , Жирное , жареное , острое .