Потрясли ребёнка в коляске

Ребёнка 4 месяца сильно потрясли в коляске. Не покачали назад вперёд а именно за ручку вниз вверх потрясли ( буквально пару секунд). Могут ли такие действия нанести вред ребёнку ( сотрясение или СВР). Ребёнок после этого сразу заснул. После вёл себя как обычно улыбался, гулил, лежал на животике. Уже прошло 4 дня. Вроде все хорошо. Были пару раз срыгивания с запахом рвоты но когда перевернулся на живот и прошло с кормления время. Не знаю может и раньше так пахло но я не нюхала. А сейчас очень переживаю и поэтому начинаешь наблюдать и настораживает всё.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
нет, данные действия не могли привести к сотрясению головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Александра Андреевна, ещё после этого улучшился дневной сон. До этого 2 из 3 снов а иногда и всё три спал короткие сны по 40 мин. А сейчас может поспать и полтора часа. Возможно это совпадение прошёл период регресса сна. Но переживаю.

Повода для переживаний нет.
Если всё же у вас сильная тревожность, то можете давать ребенку Глицин 100 мг по 1\4 таблетки 2 раза в день 5 дней (растереть в ложке, он сладкий, ребенок его рассосет, можно намазать на соску).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Александра Андреевна, а вообще подобные действия могут нанести такого рода вред (сотрясение, СВР) ребёнку?

Если трясти в коляске? Нет. А с какой целью вы трясете ребенка в коляске так сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Александра Андреевна, я не трясу его. Это был единичный случай поэтому переживаю что могла навредить ребёнку.

От пары секунд такой тряски ничего негативного возникнуть не могло. Вам не стоить переживать об этом! Понимаю, что вы беспокоитесь о здоровье малыша, но в данном случае оно вне опасности.

* видимо не поняла предыдущий вопрос. Возникло ощущение, что вы спрашиваете на будущее, есть ли какая-то опасность от таких действий в последующем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Александра Андреевна, сегодня ребёнок на дневном сне очень долго спал. Болше трёх часов. Даже с трудом разбудила. Может это быть симптомом (сонливость) СВР или сотрясения. Хотя с инцидента прошло 6 дней.

Сон детей в возрасте 4-5 месяцев составляет от 13 до 17 часов в сутки. Причем дневной сон может длится 2,5-3 часа. Это норма.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Учитывая вышеизложенное и с учетом того что прошло 4 дня, признаков СВР и ЧМТ у ребенка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Азамат Аскерович, ещё после этого улучшился дневной сон. До этого 2 из 3 снов а иногда и всё три спал короткие сны по 40 мин. А сейчас может поспать и полтора часа. Возможно это совпадение прошёл период регресса сна. Но переживаю.

если есть переживания покажите ребенка очно неврологу и сделайте УЗИ головного мозга с допплерографией

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Азамат Аскерович, а вообще подобные действия могут нанести такого рода вред (сотрясение, СВР) ребёнку?

Здравствуйте, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Азамат Аскерович, а при наличии такого рада травм (СВР сотрясения) симптоматика возникает сразу или её может не быть? Может ли проявиться симптомы через несколько дней или быть слабо выроженны что их можно пропустить?

симптоматика проявляется в течении 72 часов
если за это время ничего не проявилось, значит все обошлось!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного не будет от такого. Если есть переживания покажите ребенка неврологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена Вячеславовна, ещё после этого улучшился дневной сон. До этого 2 из 3 снов а иногда и всё три спал короткие сны по 40 мин. А сейчас может поспать и полтора часа. Возможно это совпадение прошёл период регресса сна. Но переживаю.

Думаю что совпадение. Не тревожьтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Елена Вячеславовна, а вообще подобные действия могут нанести такого рода вред (сотрясение, СВР) ребёнку?

Думаю что нет.