Консультация психиатра /

Мозг хочет спать, а тело нет — вопрос №1949875

Добрый день!

У меня длительная бессонница (более 8 месяцев)

Начал принимать Ципралекс 5 мг (7 дней) + Тритико (100 мг) 7 дней

На 7 день началось сильное тревожное состояние, которое сопровождалось температурой 37,2, не мог сидеть на месте, ходил взад-впрёд.

Не спал более 24 часов.

Сегодня утром это состояние прошло, уснуть так и не смог и заметил одну вещь - когда закрываю глаза они непроизвольно начинают закрываться сильнее и я начинаю храпеть при этом слышку свой храп и не погружаюсь в сон.

Подскажите, пожалуйста, что это такое? И нормально ли это?

Как будто бы мозг живёт отдельно от остальной нервной системы.

Возраст: 26

Хронические болезни: бессонница

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Для выявление причин нарушения сна нужно пройти обследования у эндокринолога, терапевта, невролога, сомнолога, а потом у психиатра. В зависимости от причины, варианты лечения могут быть разные.

Что касается той терапии, которую Вы принимаете, то могу сказать, что тактика лечения непонятна. С какой целью назначен Ципралекс? он не обладает снотворным эффектом и не назначается для лечения нарушений сна. И да, он может вызывать тревогу в начале терапии. Так же непонятно почему назначено 2 антидепрессанта сразу и почему тразодон сразу в дозировке 100 мг. Такой подход мог вызвать те нарушения, которые Вы описываете.
Терапевт
Здравствуйте.
А сдавали ли анализы на ферритин, витамин в12?для оценки функции щитовидной железы?
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного медицинского подхода. Давайте разберем основные моменты:

1. Длительная бессонница (более 8 месяцев) - это серьезное расстройство сна, которое значительно влияет на качество жизни и требует комплексного лечения под наблюдением сомнолога или невролога.

2. Ципралекс (эсциталопрам) и Тритико (тразодон) часто применяются для лечения бессонницы в сочетании с депрессией или тревогой. Однако подбор дозировок и схемы приема должен осуществлять только лечащий врач, учитывая индивидуальные особенности и ответ на терапию.

3. Усиление тревоги, повышение температуры, ажитация (двигательное беспокойство) на фоне приема препаратов могут указывать на побочные эффекты, непереносимость или неадекватно подобранные дозировки. В этом случае надо сразу связаться с врачом для коррекции лечения.

4. Необычные ощущения при закрытии глаз, непроизвольный храп и диссоциация "мозга и тела" - это возможные проявления нарушений сна, таких как сонный паралич, нарколепсия, парасомнии. Для их диагностики нужно пройти полисомнографию (ПСГ) - исследование ночного сна.

5. Кроме того, некоторые описанные симптомы похожи на проявления дереализации/деперсонализации - диссоциативных расстройств, которые могут возникать на фоне сильной тревоги и стресса. Это тоже повод обратиться к психотерапевту или психиатру.

Мои рекомендации:

1. Свяжитесь с лечащим врачом, который назначил Ципралекс и Тритико. Сообщите о возникших побочных эффектах, тревоге, нарушениях сна. Не меняйте дозировки и не отменяйте препараты самостоятельно. Врач скорректирует схему лечения.

2. Запишитесь на консультацию к неврологу-сомнологу или посетите специализированный сомнологический центр. Там проведут необходимые исследования (ПСГ, актиграфию) для выявления природы нарушений сна и подберут оптимальную тактику лечения бессонницы.

3. Параллельно можно проконсультироваться с психотерапевтом для проработки тревожно-депрессивных проявлений, обучения техникам релаксации и гигиены сна.

4. В повседневной жизни соблюдайте правила гигиены сна, придерживайтесь четкого распорядка дня, занимайтесь физической активностью, ограничьте кофеин и избегайте стрессов.

Не затягивайте с обращением к специалистам. Хроническая бессонница и сопутствующие расстройства не проходят сами по себе, но поддаются лечению. Чем раньше будет подобрана адекватная терапия, тем быстрее вы вернетесь к нормальной жизни и здоровому сну.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! На фоне лечения антидепрессантами может наступать даже временное ухудшение состояния в течение 10-14 дней. Это нормально. Два антидепрессанта назначать здесь нерационально. К Вашему лечению можно добавить какой-нибудь противотревожный препарат (атаракс, например). Убрать триттико. И можно заменить ципралекс на флувоксамин, например.
Психиатр
Здравствуйте, Дмитрий! Сочувствую(

Бессонница у вас как проявлялась? Трудности засыпания, поверхностный сон, короткий сон, частые пробуждения?

В связи с чем назначен эсциталопрам (ципралекс)?
Клиент
Николай Александрович, тревожность небольшая была
А почему сочувствуйте?
Клиент
Николай Александрович, в данный момент трудности с засыпанием и короткий сон
Психиатр
Сочувствую состоянию как человек и врач( отсутствию нормального сна в течение 8 месяцев( и тому, что произошло на днях(

Температура могла быть и не связанной с совместным приемом таблеток.
Тревога временно появляется/усиливается в начале приема сиозс (эсциталопрама).
Сложно сказать причину храпа и отсутствие сна. Это больше епархия сомнологов.
Возможно, такого больше не повториться.
Если будет снова, то рекомендую обратиться к ним.

Касаемо психиатрической стороны смогу дать более подробный комментарий, если сможете пройти несколько тестиков.

В спокойных условиях, так, чтобы можно было сосредоточиться на пунктах. Внимательно прочитайте инструкцию к каждому тесту.
Внимание! Перед началом отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку «результаты+бланк», и отправьте в ответ.
PHQ-9 https://psytests.org/depr/phq9.html
ГТР-7 https://psytests.org/anxiety/gad7.html
PDSS https://psytests.org/diag/pdss.html
PHQ-15 https://psytests.org/diag/phq15.html
SPIN https://psytests.org/anxiety/spin.html
Y-BOCS https://psytests.org/diag/ybocs.html
Психиатр
Касаемо тразодона. Как ваш сон до сегодняшнего?
А сами вообще с чем связываете такую реакцию?

P.s. Иногда допустимо вводить сразу 100 мг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ухудшение связанл с назначением двух антидепрессантов сразу и немалых дозах( касаемо триттико). Никакого препарата анксиолитика не выписано… лечить нужно иначе. Тералиджен 1/2-1 т на ночь, добавить днем, и антидепрессант один оставить, либо вообще он ни к чему, нужно начинать чисто с одного препарата. Определить причину бессонницы. В целом подход к лечению бессонницы не понятен. Либо уже вам подбирали ранее другие препараты и не было эффекта…
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать кровь на витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, пройти ЭКГ, УЗИ щитовидной железы. Проявлением тревожного состояния может быть дефицит Вит. Д , латентный железодефицит, заболевания щитовидной железы.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий. Учитывая длительность данного состояния, необходимо сделать полисомнографию, пройти обследование у невролога.
Назначение двух антидепрессантов не целесообразно, тем более ципралекс. А вот триттико может помочь, доза должна быть не менее 150мг. Сейчас можно также добавить атаракс 1т. Вечером.