Нарушение сна

Добрый день. Сложно кратко описать... Начались проблемы с головой в 2016 году. Не могла уснуть по причине приступов. При засыпании кружилось все в голове и подкидывало. И днем были проблемы с головокружением. Изначально поставили ВСД. Но я знаю что такой болезни нет. Лечили изначально магний просто. Спать через недель несколько только смогла. Но с головокружениями все оставалось на долгие годы. Обращалась к неврологам. Лечилась. На какое-то время помогало. В апреле этого года обратилась к сомнологу со страшной проблемой. Вообще мозг не отключается на ночь. Состояние того что умру. Мне выписали бринтеликс утром принимать и триттико 3-я часть на ночь. Да! Сон пришел. Но..... от бринтелликса состояние в течении дня просто не выносимое. Тошнота, проблема с мочеиспусканием и стулом, головокружения безумные, отсутствие концентрации, за рулем вообще не возможно. Даже машину ударила. То есть днем ужасно. Ночью более менее. Через 2,5 месяца я все это бросила. С середины июля не принимала ничего. Спала нормально. Были моменты плохого сна, но сон был! Вот с этой недели начиная, уже вторая ночь вообще без сна. Сил нет. Работать не могу. Стала принимать просто триттико на ночь. Читала что многим его просто выписывают. Но к сожалению никакого эффекта....Выпила успокоительный чай, пососала глицин. Выпила магний. Но сон так и не пришел. Мозг работал всю ночь. Самое главное У МЕНЯ НЕТ ДИПРЕССИИ!!!! ВСЕ ХОРОШО! Только вот сна нет..... Что же делать? Может просто снотворное колоть или пить? Зачем антидеприссанты? Заранее спасибо!

не знаю
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По медикаментам не подскажу, к сожалению, т.к. не имею медицинского образования. Но можем поискать психологическую причину нарушения сна.
Вы пишете, что ночью мозг не отключается, работает. Чем он занят? Какие мысли кружатся, о чем они?
Как днем мозг работает?
Какая вообще у вас работа, чем вы там занимаетесь - интеллектуальный труд или физический?
Имеет ли место тревога? Какая интенсивность стресса у вас в период, когда начались проблемы со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, я же прошу медицинской помощи. Сайт называется спроси врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я работаю главный бухгалтером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Андреевна, ночью мозг через полчаса после укладывания тела в постель, думает что все! Не усну. И как буд-то мешает заснуть. Кажется что заставляет не спать. Буд-то чужой и мне не принадлежит. Думаю обо всем. Какие только советы не пробовала. Даже медитировала.
Стрессов ни каких не было. Все по мелочам. Как у любого обычного человека.

На данном сайте консультируют специалисты разных помогающих профессий, т.к. с некоторыми трудностями можно справиться как медикаментозно, так и психологическими методами, а иногда эффективен бывает только комплексный подход, т.к. медикаменты только облегчают симптомы, не воздействуя на настоящую причину.
Но ваше право - выбирать вид помощи. С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте. Щитовидную железу проверяли? Ферритин крови?

МРТ головного мозга невролог назначал?

По поводу сна нужна очная консультация психотерапевта, чтобы выписать препараты рецептурные. скорее всего подойдет тразодон или триттико, с подбором дозировки.
Расстройство сна - это не обязательно депрессия. но лечение препаратами антидепрессантами с влиянием на сон.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессанты назначаются не только при депрессии, у них целый спектр показаний. Триттико действительно назначают при ваших жалобах по следующей схеме - 50 мг перед сном 3-5 дней, далее 100 мг 5-7 дней, далее 150 мг длительно. Если такая дозировка вам не помогает, значит нужно сходить к врачу, вам выпишут другой препарат. Не переживайте, вам можно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, я начала пить сразу по 150. Вот 3-й день. Подскажите, может не поздно изменить схему? Плохо что я так сделала?

Нет, не плохо, не волнуйтесь. Если 150 мг не дают сна надо менять препарат, схему приема поменять не поможет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Николаевна, но писали что эффект будет от триттико только на 4-й неделе примерно

Седативный эффект сразу либо есть либо нет. А противотревожный и антидепрессивный эффекты накопительные

Принятый ответ

Здравствуйте, АД лечат не тол депрессию,но и тревогу,навязчивости,страхи,нарушения сна+требуется поддерживающая терапия.