Постоянная заложенность

Добрый день! 2 нед назад по результатам КТ прошла курс кукушек и 7 дней амоксиклава. Вроде бы все стало неплохо. Но утром все равно забитость небольшая была. Но сносно. Я продолжала промывать нос солью, не былл кашля, тут прошла еще неделя, и вдруг начался резко сухой душащий кашель, и появилась стабильно более выраженная заложенность ноздри после сна, то одной, то другой. Капаю сосуд. Ринонорм и хватает на целый день почти. Нос чистый, болей в голове и лице нет. Но мокрота после отхаркивающего в горле тяжело выходит. По рентгену легких все хорошо. Подскажите, что мне делать? Нос резко стал закладываться, пошла 3 неделя вот такого состояния, то лучше, то снова будто не лечилась. Боюсь постоянно что-то капать и чистить нос, может у меня уже просто отек слизистой?(( мыла нос солевым раствором около 2 недель раза 3/4 в день

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Какого цвета выходит мокрота? Общий анализ крови не сдавали? Терапевт слушал легкие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Юрьевна, вы смотрели КТ, был острый синусит. Сейчас найду описание еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Юрьевна, наверно, антибиотик мог не помочь( хотя неделю назад лор посмотрела нос и сказала все неплохо. После промывания и капель нос стал кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Юрьевна, мокрота выходит зеленоватого цвета

Вероятно левая гайморова пазуха у вас продолжает очищаться

Для дообследования выполните рентген пазух носа для контроля динамики воспаления в левой гайморовой пазухе и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Юрьевна, вот как раз левая пазуха у меня и забита утром сильнее( антибиотик не нужен больше? А мокрота и кашель из пазух могут выходить носовых?( не могу делать рентген и кт каждую неделю, все же это облучение

При сохранении симптомов на местном лечении начните принимать антибиотик Панцеф или Цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромное!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Нужно добавить назонекс или мометазон

1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Сергеевна, назефрином можно заменить?

Да, там одно и то же действующее вещество

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Сергеевна, только я заметила он не сосудосуж. Верно?

Он и не должен быть сосудосуживающий
Это лечебное средство, которое накапливается в слизистой и убирает излишнюю отечность, отучивает от зависимости от сосудосуж.капель

А сосудосуживающие капли - средство сипмтоматическое, не лечебное, вызывает привыкание, и при излишнем применении усиливает ринит и продукцию слизи в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Сергеевна, позвольте вопрос. Купила морской раствор с пантенолом для орошения носа, но он немного щиплет, это нормально? Я не сожгу себе слизистую? я уже 2 нед подряд мою нос гипертоническим раствором ежедневно. Не будет ли хуже?

Гипертоническим раствором можно в остром процессе 5-7 дней промывать, он агрессивный ввиду высокой концентрации соли, в дальнейшем стоит переходить на изотонический раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елизавета Сергеевна, посоветуйте изотон раствор если можно, спасибо

Приходите в аптеку и говорите что Вам нужен ИЗОтонический раствор, концентрация во всех одинаковая, он есть в линейке и аквалора и аквамариса, и менее известных препаратов. Даже физраствор подойдет:)

Принятый ответ

Здравствуйте, покажитесь Лору очно.

Возможно ещё синусит есть , а может перегородка не даёт дышать.