Консультация акушера /

Ктр , беременность — вопрос №1950068

Здравствуйте, первый день последних менструаций 27.12.23
( цикл не регулярный от 30 до 35 дней)
Первое узи 12.02.24 ( свд 14 мм, ктр 5 мм что соответствует 5 неделям как пишет узист, сердцебиение +
Повторное узи 27.02.24 ( диаметр пя 42 мм, ктр 7 мм что соответствует сроку 8 акушерских недель пишет узист , желточный мешок 3,5 мм, чсс 147)
Есть ли риск что мб зб? В интернете абсолютно другие показатели на 8 недель, ктр явно должен быть больше, или не критичное отклонение ? Очень переживаю, трудно далась беременность (

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лилия, здравствуйте!

Небольшие расхождения по КТР от акушерского срока могут быть, это не говорит о том, что беременность плохо развивается. На сегодня главное что есть сердцебиение, беременность прогрессирует. Срок наиболее точно еще посмотрят по первому скринингу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Лилия, здравствуйте
У вас абсолютно в данный момент нормальная, развивающаяся беременность. Ктр эмбриона подрос, есть сердцебиение. Не исключено, что была поздняя овуляция.
Вставайте на учет по беременности.
В 12-13.6 недель будете проходить 1 комбинированный скрининг, там измерят размеры малыша. Выставят срок. Если срок будет разниться с менструацией более чем на 5 дней, будут его исчислять по данным 1 скрининга.
Витамины какие принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте, утрожестан , фолиевую кислоту пью, йодомарин, пока все)
Акушер, Гинеколог
Витамин Д еще добавьте в дозировке 2000 ме в сутки :) это стандартная профилактическая дозировка.
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности вам ?☀️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ключевой момент в узи что есть сердцебиение.
Желточный мешок нормальных размеров.
Это говорит о том, что беременность развивается, все хорошо.
При отсутствии жалоб ожидайте первый скриниг, вам скажут точный срок.
В 6-8 недель не может быть отставания в росте, эмбрион подчиняется закону деления клеток
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое небольшое расхождение патологией не является. точный срок вам поставят на 1 скрининге. не переживайте, ничего патологического по описанию у вас нет)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Беременность у Вас прогрессирует, небольшие отклонения в КТР в Вашем сроке беременности могут быть, главное что определяется сердцебиение эмбриона, более точный срок беременности Вам выставят при прохождении первого скрининга.