Консультация инфекциониста /

Алергия или инфекция — вопрос №1950201

Добрый день, подскажите пожалуйста: у ребёнка гипоксия родовая, невролог выписал пантогам, после недели приёма попали в больницу с кишечным расстройством, отменили пантогам, через два дня обсыпало ноги как будто ожог, поднялась температура 38.5, полились сопли рекой прозрачные, хрипы, педиатр, назначила полисорб, лактофильтрум, зодак, комфодерм, сыпь начала с ног сходить, но появилась на руках и лице не много, на четвёртый день хрипов сдали ОАК, капрограмму и УЗИ брюшной полости, и нас положили в больницу, с обструктивный бронхитом, кололи антибиотик, ингаляции, на четвертый день сыпь появилась на лице ближе к уху, руках и бедрах,красные пятнышки и мелкие прыщики, сопли ручьем прозрачные и снова кашель. Из за чего может быть эта сыпь и сопли, на фоне соплей кашель, ребёнку 10 месяцев. Выписку со стационара и фото пятен приложила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка на фоне ОРВИ пошла аллергическая реакция ( атопический дерматит). Лечение капли Зиртек по 5 капель в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите а сопли прозрачные как вода, это тоже реакция на ОРВИ? Просто мы только 1 марта выписались из больницы, где кололи антибиотик, а 5 марта сопли и снова кашель и сыпь, может нам надо какие нибудь ещё анализы сдать, на лямблии или ещё что то подобное?

Инфекционист
Необходимо начать орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин). Конечно вы можете сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня( методом парасеп)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пятна похоже на аллергические, зодиак оправдан

Прыщики похожи на стрептодермию, можно взять посев из ран (прыщиков) и определить чувствительность к антибиотикам и фагам

По поводу узи стоит оценить функцию печени кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, подскажите сопли прозрачные могут быть из за аллергии на антибиотик? Из за них снова у нас кашель (
Инфекционист, Гепатолог
На антибиотик нет, аллергия там по другому проявляется. Скорее всего это вирусная инфекция, Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом
Инфекционист
Здравствуйте! Изменения на коже носят аллергический характер. Продолжайте принимать антигистаминные средства.