Остаточные сопли после орви
Здравствуйте! Ребёнок (3 года 10 мес) переболел орви: с 28.02 начались активные сопли, потом 29.02- 1.03 температура 37,5, начиная с 3.03 температура ушла, но остались сопли. Соплей меньше, чем было в начале болезни, но немного есть. Ребёнок аллергик - поллиноз на березу, но береза сейчас не цветет. Как вылечить остаточный насморк? Есть ли риск осложений, если насморк не проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Остаточный насморк лечить не нужно, он сам пройдет, осложнений не вызывает. Вы можете только промывать нос солевыми растворами аквамарис /Аквалор либо при заложенности носа можно промывать гипертоническим раствором, например аквамарис Стронг. Дома поддерживайте влажность 40-60 , чтобы слизистая носа увлажнялась.
Если заложенность длительно, то можно Назонекс на ночь 1 раз на 14 дней.
Залина Анатольевна, ещё как будто ребёнок не такой активный, зевает утром
Вы можете сдать анализ крови, чтобы исключить бактериальные осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Остаточные явления промыть солевыми растворами аквамарис стронг , если заложенность носа аквамарис экстрасильный . Затяжной насморк более 14 дней , нужен осмотр лор врача. . Сейчас промываем просто носик
Принятый ответ
Здравствуйте
У аллергиков есть склонность к затяжному риниту.
Промывать нос солевым раствором Аквалор или линаква и удалять секрет аспиратором, на чистые слизистые спрей Назонекс 1 раз в день, в течение 10 дней
Дома обязательно поддерживать влажность 40-60%, слизистые не должны быть сухие
Алёна Валерьевна, ещё как будто ребёнок не такой активный, зевает утром. Точно не можеь быть осложнений?
Сдайте ОАК с лейкоформулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и очный осмотр доктора (без осмотра состояние ребёнка не оценить)
Принятый ответ
Здравствуйте, остаточный насморк может быть до 2 недель
Необходимо сдать риноцитограмму, если не проходит.
Дома должно быть влажно и прохладно.
Промывать носик физ раствором
Принятый ответ
Добрый вечер, можно назонекс на ночь 10-14 дней.
В комнате увлажнять до 55-60%, температуру поддерживать 22С.
Наталья Александровна, ещё как будто ребёнок не такой активный, зевает утром. Точно не можеь быть осложнений?
После перенесенного орви это нормально.
Можно очно показаться Лор врачу.