Консультация эндокринолога /

Волосы на лице, прыщи — вопрос №1950363

Добрый день!
С 2023 года и по сегодняшний день сильно повысилась жирность кожи. Протираю лосьоном, через час на лице будто маслом намазали
Кожа в подростковом возрасте была проблемная, но не жирная.
Сейчас постоянно кожное сало на лице, которое даже остаётся на руке после дотрагивания.
Из-за этого много черных точек, прыщей и сальных пробок на лице, спине и пояснице.
Волосы стали быстро жирнится

Также стали вылезать волосы на подбородке , сначала это было 1-2 черных жёстких волоса, сейчас уже 10.

Также задержка месячных на 14 дней, хотя до этого цикл был регулярным. Беременность исключена.

О чём могут говорить эти симптомы? К какому врачу обращаться и какому лечению готовиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит, депрессия, анемия

Эндокринолог
Добрый день, Карина.
Какой рост и вес?

Для начала нужно сдать анализы: общий анализ крови, биохимический ( алт, аст, холестерин, глюкоза, гликированный гемоглобин, общий белок),
гормоны щитовидной железы( ттг, т4свободный), половые гормоны на 3-5 день цикла( пролактин, макропролактин, гспг, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, лг, фсг, дгэа)ферритин, витамин Д.

Консультация дерматолога, гинеколога + подбор домашнего ухода обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, рост 164, вес 54
А как рассчитать день цикла для анализов при задержке, или сначала нужно к гинекологу?
Эндокринолог
Первый день менструации- это первый день цикла. Вы можете сначала сдать анализы, сделать узи органов малого таза, а потом к гинекологу.
Если менструации не идут, то в любой день можете сдать
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо
А какому врачу потом идти с результатами всех этих анализов?
И какое лечение обычно предполагается в таких случаях?
Эндокринолог
Сначала нужно выяснить в чем причина. В первую очередь с жирностью кожи вы должны были пойти к дерматологу. С нарушением менструального цикла к гинекологу.
После сдачи анализов можете прикрепить сюда результаты.
Эндокринолог
Здравствуйте. По жалобам стоит исключить гиперандрогению для этого сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов. Дополнительно сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, консультация дерматолога