Задержка 46 дней
Здравствуйте, мне 20 лет (месячные с 12 лет, беременности не было). Меня беспокоит очень длинный цикл, на данный момент у меня 46 день цикла и месячные до сих пор не пошли. Последние полгода цикл такой: 39, 34, 33, 39 и сейчас 46 дней. Во время приема ОК цикл был 28 дней, до начала приема ОК цикл был 27-30 дней. В мае у меня диагностировали фиброаденому (операция по удалению через 1,5 месяца), при сборе анализов на УЗИ обнаружили "гипоплазию эндометрия" (тоже в мае). С декабря 2020 года по декабрь 2022 года принимала Джес Плюс, после отмены приема препарата, видимо, случился гормональный сбой. Всё это меня пугает, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас менструацию можно вызвать приёмом дюфастона 10 мг по 1 два раза в день 10 дней, после отмены препарата начнётся менструация. И вам надо сдать гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин и пройти узи органов малого таза.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните прием дюфастона по 1т 2 раза в день 10 дней и на отмену придет менструация. И на 5-7 день цикла пройдите узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас необходимо пройти обследование. Прогестерон, фсг, лг, пролактин, тестостерон. Гипоплазия эндометрия - отсюда и цикл 46, он не нарастает, это гормональное нарушение
Принятый ответ
Здравствуйте! Получается последнее узи в мае 2023 делали? Можете протокол приложить?
Принятый ответ
Здравствуйте. При длительном приеме кок может быть гипоплазия, цикл придёт в норму в течение 3-х месяцев