Шишка на пальце у ребенка

Добрый день. Ребенку полтора месяца. 3 дня назад появилась шишка на пальце руки. Шишечка твердая, красная, гнойного ядра не имеет. Были у хирурга, написали инфильтрат второго пальца, сделали повязку (димексид раствор) и сказали наблюдать. Сегодня шишка как будто стала больше. Что это может быть? И что стоит предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, усиление красноты может быть реакцией на димексид. По фото не совсем понятно, кажется как будто есть белая точка в центре красноты?

Елизавета Александровна, я не вижу точки, хирург на приеме тоже не увидел.

Возможно по фото просто блик.
Уберите сейчас Демиксид. Сделайте на ночь перевязку с мазью Банеоцин или Эритромициновая мазь они разрешены в таком возрасте. Утром посмотрите в динамике за краснотой

Елизавета Александровна, добрый день. Сегодня увидела белое ядро, если сильно присмотреться. Скажите пожалуйста, мазать дальше банеоцином, нужен ли очный прием хирурга? Фото сегодня приложила

Скорее всего сформировался гнойник, по фото я честно не очень его вижу.
Но по пальчик у обратитесь к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой «Димексид» вы использовали?
Раствор или гель?

Дмитрий Юрьевич, 2,5% раствор. Что это может быть такое?

Убрать «Димексид».
Выполните рекомендации коллеги выше.
Если улучшения не будет, то к врачу-хирургу!
Здоровья ребёнку ⚕️

Дмитрий Юрьевич, добрый день. Сегодня увидела белое ядро, если сильно присмотреться. Скажите пожалуйста, мазать дальше банеоцином, нужен ли очный прием хирурга? Фото сегодня приложила

Не исключено, что есть гнойное содержимое.
Лучше показаться врачу-хирургу очно.