Низкие тромбоциты у новорожденного

Здравствуйте, 07.11 родила малыша вес 3150, рост 53см, 8/9 апгар, сделана прививка от гепатита, 09.11 взяли анализ крови из пяточки тромбоциты 99.9, из Вены в этот же день ручную считали 86, 12.11 (выходной день) взяли кровь из Вены на тромбоциты 27 машиной, из пяточки 35 машиной, завтра только смогут посчитать вручную, у меня наследственная тромбофилия (тромбоциты всегда 80-90 машиной). Опасен ли диагноз? Какого вероятность, что тромбоциты будут падать еще? Общий анализ, биохимический, коалуаграмма в норме, никаких высыпаний и т.д. Ничего нет, стараюсь кормить грудью, можно ли? Или с тромбоцитами это не связано, очень переживаю за малыша

Наследственная тромбофилия
27 лет

Здравствуйте.
Кормить грудью можно.
Обычно наследственные тромбофилии не приводят к тромбоцитопениям, какая именно у вас выявлена тромбофилия? Или наследственная тромбоцитопения у Вас?
Если уровень тромбоцитов выше 30 и нет геморрагического синдрома, то не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
korzanova2014@mail.ru
Клиент

Диляра Рамисовна, я не знаю какая именно, клексан колола во время беременности, а сейчас не надо срочно переливать тромбоцитарную массу? Какого вероятность, что в дальнейшем этого не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
korzanova2014@mail.ru
Клиент

Диляра Рамисовна, мне Тромбоцитопению не ставили, просто тромбоциты у меня 80/90

Нет, тромбоцитарную массу переливать не нужно. При уровне тромбоцитов выше 20-30 и отсутствии геморррагического синдрома не требуется никакое лечение.
Любое снижение тромбоцитов ниже 150 - это тромбоцитопения. То есть она у Вас тоже есть, но причина не выяснена.
На Ваш вопрос о вероятности дальнейшего снижения и повторного возникновения я ответить никак не могу, так как причина снижения тромбоцитов сейчас не ясна.
Если у Вас всегда снижены тромбоциты, возможно, это наследственная тромбоцитопения (не тромбофилия, это разные состояния).
В данной ситуации в первую очередь нужно пересдать анализ крови в пробирку с цитратом натрия или пробирку ThromboExact, сделать ручной подсчет тромбоцитов по Фонио для исключения псевдотромбоцитопении.
Если тромбоциты ниже 150, может быть полезно дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, ПЦР исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе, к тиреоглобулину, витамин В12, фолиевая кислота, проведение УЗИ органов брюшной полости.
В плане обследования на наследственные тромбоцитопении: описание морфологии тромбоцитов, определение функциональной активности тромбоцитов и исследование адгезивно-агрегационной их способности.

 - отвечает  СпросиВрача –
korzanova2014@mail.ru
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо большое, ну вот биохимический, общий анализ, коалуграмма, срб в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
korzanova2014@mail.ru
Клиент

Диляра Рамисовна, еще сказали сейчас лейкоциты повышены (20) будут колоть антибиотики, могут ли на этом фоне снижаться тромбоциты?

Принятый ответ

Норма лейкоцитов для этого возраста до 21. Но если вдруг есть инфекционно-воспалительный процесс, то да, это тоже может быть причиной снижения тромбоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
korzanova2014@mail.ru
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо!

Здравствуйте, тромбофилии и тромбоцитопения существуют независимо друг от друга и не влияют друг на друга особо. Вероятнее всего у вас иммунный компонент тромьоцитопении. Ребенку и вам стоит сдать антитела к тромбоцитам, пройти скрининг на ревмопатологии. При наличии антител может быть предложена капельница с иммуносупрессорами. Врачи эту тактику знают. Уровень 27 тыс в принципе жизни и здоровью не угрожает, но требует тщательного наблюдения практически каждый день чтобы не допустить критического снижения и вовремя выбрать тактику ведения малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
korzanova2014@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
korzanova2014@mail.ru
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще сказали сейчас лейкоциты повышены (20) будут колоть антибиотики, могут ли на этом фоне снижаться тромбоциты?

Маловероятно