Геморрой.

Начну с того , что сейчас мне 27 лет . Шишечка в области ануса появилась , когда мне было 16-17 лет . Почему и от чего , не знаю . Долгое время она не беспокоила меня , к врачам не ходила никогда . Но в последнее время часто стала кровить, и воспаляться . Хотелось бы избавиться от этой шишки , но к врачу идти боюсь 😫

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена
Это обострение хронического наружного геморроя 2 - 3ст. Радикальное лечение хирургическое, иссечение узлов лазером или скальпелем в плановом порядке
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки. При запорах - фитомуцил 1п3р.д 1мес .
2. Для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока от геморроидальных вен - флебодиа 600, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1-2мес..
3.Местное лечение : свечи натальсид 1св 2р.д 10 в прямую кишку, мазь постеризан форте 2р.д 7дн на узлы
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки Проктолиф . Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.

Будьте здоровы!й

Ольга Юрьевна, спасибо огромное за такое подробное лечение? еще один вопрос , данными препаратами я смогу убрать узлы ? Или они только снимают симптомы ? Единственный вариант избавиться от них , операция ?

Лена, препараты убирают симптомы, т. Е отек, боль и воспаление. Возможно узлы станут несколько меньше, но полностью радикально их убрать можно только хирургически

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена
У Вас обострение наружного геморроя 3 стадии. Радикальное лечение только оперативным путем.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс,мукофальк,фитолакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Мазь флеминга 2-3 раза в день 20 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.

Игорь Юрьевич, спасибо огромное ?

Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления