Дискомфорт при мочеиспускании
Добрый вечер, неделю назад в прошлую субботу мужу резко стало холодно, даже было видно как трясёт, поднялась температура, держалась в воскресенье на уровне 38-38.5, в понедельник утром 37.2, потом стала нормальная, но появились неприятные ощущения при мочеиспускании. Сдал общий анализ, результат прилагаю, затем по рекомендации терапевта сдал дополнительные анализы (моча по Нечипоренко, ОАК, СРБ, ПСА), результаты прилагаю. Подскажите, какой диагноз и лечение? Беспокоит очень высокий ПСА, о чем это говорит? Раньше проблем подобного плана у мужа не было. Сейчас принимает только канефрон, очно к урологу пойдёт в понедельник.
Принятый ответ
Доброго времени суток. С большой вероятностью имеется воспалительный процесс в простате, а мочевой пузырь уже "хвостом". Повышение пса может быть связано с воспалением .
Сейчас до посещения врача можно и необходимо начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды и Свечи Индометацин по 100 мг 1-2 раза в день 3-4 дня.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным файлам: общий анализ мочи без воспаления, нитриты - косвенный признак, могли попасть в результате неправильной техники сбора. Общий анализ крови без воспаления. ПСА крови повышен.
можно.
Необходимо исключить воспалительный процесс, для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
На ПСА может влиять подготовка. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Также ПСА не является специфическим онкомаркёром, может быть повышен и при воспалительном процессе в предстательной железе - простатите.
Сейчас, учитывая жалобы, начать - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. Эти препараты не повлияют на результаты обследования. Как пройдёте обследования, можно будет определиться в необходимости дополнительного назначения антибиотика.
Принятый ответ
Добрый день.Не паникуйте,все соответствует активному воспалительному процессу.У мужчины видимо имеет место быть острый простатит,отсюда и пса ложно повышено.Не нужно думать о таком диагнозе,как рак предстательной железы,так как его и близко тут нет.Сейчас вам необходимо начать лечение,которое включает в себя антибиотики.Пересдавать пса пока не нужно,контроль после лечения.После лечения он придет в норму.
Итак,схема:
-Таваник 500 мг по 1т 1р/с 21 день
-Флуконазол 150 мг по 1капсуле однократно на 7,14,21 день лечения
-Бифиформ по 1капсуле 3 р/с 21 день
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней,затем Аденопросин ректально на ночь 10 дней
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
Контроль ПСА через месяц после лечения.
С врачом на очном приеме подкорректируете лечение.
Принятый ответ
Следует очно обратиться к урологу. Следует сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, ПЦР, ТРУЗИ! При простатите часто повышается ПСА. После лечения обострения нужно будет переслать ПСА.