Реакция на прививки.
Добрый день. Дочке 5 месяцев нам сделали 2прививки Пентаксим и Превенар. В тот же день вечером поднялась температура 38.4. Сбилась нурофеном. На следующий день рано утром снова 38.5 и после обеда 38.4. И на второй день после обеда появился гной из глаз (как при конъюнктивите). Сутки уже - скачет температура, сопли прозрачные, плохое настроение часто и гной из глаз. Может ли это быть из-за прививок? Не болели и с больными не контактировали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пентаксим и превенар- это инактивированные прививки, реакция на данные вакцины может возникнуть в день постановки прививки и на 1-2 сутки с момента вакцинации.
Обычно реакция на прививку- это температура, покраснение и уплотнение в месте инъекции.
Конъюнктивит- это не реакция на прививку, это наслоение на организм вирусной инфекции.
На данный момент снижаем температуру( нурофен/ парацетамол), если завтра температура не будет подниматься высокой, то это реакция на прививку.
Если будет подъем температуры, то рекомендую вызвать доктора на дом.
Глазки промываем теплой кипяченной водой от наружного угла глазика к внутреннему.
Можно подключить к лечению глазика антибактериальные капельки - БАКТАВИТ ( они разрешены с 0 )- по 1-2 капельки 2-3 раза в день.
Не пугайтесь, при конъюнктивите может поражаться второй глазик.
Дарья Вячеславовна, а офтальмоферон можно капать в глазки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужен осмотр врача, конъюнктивит это точно не симптом поствакцинальный реакции, скорее всего, наслоилась вирусная инфекция.
При гнойном отделяемом рекомендован тобрекс 3 раза в день на 7 дней, но сначала рекомендован осмотр. Пока протирайте глазки от наружного уголка к внутреннему раствором фурацилинаю на каждый глаз свой ватный диск.
Носик промывайте аквамарисом или физ.раствором.
После вакцинации температура может быть не более 3 суток, если это не связано с вирусной инфекцией.
Обязательно обильное теплое питье.
Алина Александровна, поняла, спасибо большое.