Консультация хирурга /

Гноится прокол к ухе — вопрос №1359871

Добрый день. Ухо проколото давно, серьги не ношу. Сегодня иглой (простите) вычищала гной из прокола в левой мочке. Гной вышел, крови или чего-то ещё не было, но после этого практически сразу начала слегка кружиться голова и слегка онемела часть лица слева. Раньше такого не происходило. Прошу помочь)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото, пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте, загрузила. Ниже прокола просто прыщ.

Нефролог, Хирург
По фото нечего критичного нет, да и вообще значимового процесса нет. Видимо был небольшой поверхностный гнойник, который удачно вскрыли.
На счёт головокружение и онемения, предположу что это рефлекторная реактивная кратковременная реакция организма. Если сейчас все прошло, значит все нормально.
Сейчас местно рекомендовал бы обрабатывать( промывать) хлоргексидином , и антибактериальная мазь ( синтомициновая например)под повязку лейкопластырную.
И так смотреть в динамике, если будет опять появляться гной или усилятся признаки воспаления, то очно обратитесь к лор врачу.
Клиент
Это было около 14 часов. Сейчас голова уже не кружится, но состояние какое-то вялое.
Нефролог, Хирург
Чуть полежите, отдохните. Я думаю никаких проблем нет.
Принятый ответ
Клиент
Шахин,
Хирург
Здравствуйте.
Головокружение и онемение никак не связаны с тем, что Вы делали с мочкой уха.
Да и ухо само без каких либо воспалительных изменений.
Вот во время процедуры, если Вы как то не естественно держали голову и шею, перед зеркалом наверняка, вот от этого могли среагировать сосуды шеи и головного мозга. Отсюда такая и симптоматика.
Полежите, измерьте пульс, артериальное давление и если головокружение и онемение не проходят, то вызывайте 03 - тут надо разбираться что к чему.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте. Скорей всего это никак не связанные вещи. Обрабатывать можно раствором Хлоргексидина местно. А если какие то вопросы будут можно показаться лор врачу на прием. Страшного и опасного ничего быть не должно судя по фото и вашему описанию. Будьте здоровы!