Расшифровка анализов
Добрый день. Шпиц, 2 года. Вес 2.750 кг. Кормим на постоянной основе Роял Канин Гастро (так как в ноябре был понос, после чего посоветовали постоянно кормить им). Со стола, на улице, вкусняшки не даем. 3 дня подряд ходил в туалет по большому ночью , стул в норме , под конец немного жидкий. Днем стул был в норме, оформленный. Аппетит хороший, настроение тоже. Затем 2 дня ночью позывов не было, только на улице (стул в норме). Вчера был весь день вялый, не ел, вечером сходил в туалет один раз небольшим количеством жидким. В Кале периодически присутствует слизь (не всегда). Вчера сделали укол Спазганом, после него сразу дома поел, после еды дала Фосфалюгель. Сегодня настроение отличное, просит есть, бегает. Фосфалюгель назначили 3 раза в день по 1,5мл перед едой. Сейчас как будто и не болел. Пришли анализы, сильно повышены лимфоциты, понижены Сегментоядерные нейтрофилы, сильно повышена щелочная фосфатаза, немного повышена мочевина. Нужно ли сейчас какое-то лечение, если собака ест и активна? Что давать? К врачу на расшифровку анализов в ближайшие дни записи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови показатели в абсолютных значениях в пределах нормы, на проценты в данном случае можно не обращать большого внимания.
Глюкоза может быть понижена из-за отказа от корма перед проведением анализа, щелочная фосфатаза - не специфический показатель может повышаться при многих патологиях, в данном случае повышение не большое. КФК как правило повышается при травмах и повреждениях мышц, в том числе в результате инъекций.
В целом критических отклонений, требующих экстренной терапии в результатах исследований крови нет.