Консультация акушера /

Узи 16 недель — вопрос №1399971

здравствуйте, была на узи в 15,5 недель. плацента по задней стенке выше внутреннего зева на 11мм. нормально ли это для моего срока? нужен ли физический, половой покой? шейка матки 34 мм. иногда покалывает внизу живота, когда встаю. спасибо за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Плацента низковата, но у нее все шансы подняться. С ростом матки и растяжение нижнего сегмента плацента мигрирует кверху до 28 недель.
Длина шейки адекватная.
Периодические боли могут быть. Должны проходить самостоятельно. Это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Плацента низковато расположена, но с ростом беременности поднимется. Соблюдайте физический и половой покой. Шейка длинная и хорошая, ИЦН нет у вас . Боли могут быть, так как матка растёт и связки расстягиваются, ставьте свечи папаверин ректально
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это низковато даже для этого срока (норма для него - от 2 см).
Физический и половой покой - да, нужен.
К длине шейки это не имеет отношения, она нормальна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плацента расположена низко , но ничего страшного, с увеличением срока беременности матка будет расти и тянуть за собой плаценту. Расположение плаценты лучше оценивать после 2 скрининга. Сейчас соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да половой физический покой сейчас нужен для исключения появления кровянистых выделений. Далее контроль локализации плаценты на 2 скрининге. Матка будет расти и плацента должна подняться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На этом сроке такое расположение плаценты абсолютно нормально и не требует никаких мер.Сейчас она еще низко расположена ( низкая плацентация), но с ростом срока беременности,расстояние будет увеличиваться, и к доношенному сроку станет нормальным.Можно жить половой жизнью( осторожно), покой тоже не нужен.Больше гуляйте на свежем воздухе это полезно.Шейка тоже отличная у вас.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам нужно сохранять половой и физический покой ,пока плацента не поднимется от внутреннего зева на 7см и выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен Физический и половой покой. Плацента поднимется не переживайте. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Плацента как таковая формируется только с 16 недели беременности. Поэтому как такового предлежания нет. Срок еще маленький. В процессе увеличения срока беремености матка растет. Плацента поднимается вверх. Это явление называется миграцией плацентой. Она продолжается до 34 недель беременности. Скорее всего у вас все поднимется, тк не сильно низко распологается плацента.
Лежать в постельным режимом все же не стоит. А вот беречь себя надо от физических нагрузок. Половую жизнь лучше ограничить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плацента будет подниматься с увеличением матки, шейка хорошая, но от полового акта лучше воздержаться, покалывание если сразу проходит, то это не угроза , это моменты физиологические при беременности