Действия после удаления седьмого зуба нижней челюсти для восстановления жевательной функции.

Здравствуйте. Завтра будут удалять седьмой зуб нижней челюсти. Интересует вопрос: Какие и когда нужно предпринять "шаги" (примерный алгоритм) по восстановлению жевательной функции после удаления данного зуба? Спасибо.

Гипертония
62 года

Здравствуйте,
через 3месяца нужно будет сделать КЛКТ и записаться к имплантологу, операция по установке имплантата примерно через 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана,
Понятно. Спасибо.
Т.е сразу после удаления этого никуда "бежать" не нужно. И начинать заниматься этим вопросом не раньше чем через три месяца.
Просто где то читал в интернете, что, типа, надо сразу начинать ставить имплант. Поэтому и возник вопрос.
Может не так что то понял или это для других зубов?

Принятый ответ

это в случае, если нет воспаления ( например зуб глубоко сломался,но воспаления нет), в Вашем случае-есть деструкция кости,т.к.зуб сломался давно,поэтому через 3месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Светлана,
Спасибо, всё предельно понятно.

Только по снику прицельному и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Снимок не передаёт всех нюансов происходящего ,но нет ничего криминального. Судя по снимку ,трещина корня и наличие воспаления к корней,видимо на фоне этого. Тут ,самое главное,чтоб удаление проводил грамотный опытный хирург стоматолог, которому можно доверять. Тогда и удаление должно пройти легко и реабилитация после него. После удаления, нужно поддерживать хорошую гигиену полости рта ,чистить зубы ,но очень аккуратно в области самого удаления. Делать ротовые ванночки (не интенсивно ,как горло полощем),а набрали в рот то чем будете ополаскивать ,поболтали и выплюнули.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Первые пару дней избегайте повышенных физических нагрузок. избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Ни чем не грейте, и выполняйте назначения доктора поводившего удаление.Вот , общие направления действий после удаления.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей,
Спасибо за дополнительную полезную информацию, буду следовать инструкции.
Но я просто имел ввиду про алгоритм действий по установке имплонтанта. Ещё раз спасибо.