Кашель, сиплость голоса
Здравствуйте, 3 дня у ребенка бессимптомно была температура 37. ( Думала зубы,хотят вроде уже все вылезли)Затем 2 дня были зелёные сопли, без температуры, далее сопли прошли,но заложенность носа есть, появился кашель,нечастый и сиплость голоса. Ребенок вялый , капризничает
Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
Камиля Ильдусовна, 3 года
Принятый ответ
Скорее всего, это ларингит, его возбудители - вирусы. Если голос осиплый в течение дня и кашель сухой или лающий - это ларингит, показано лечение ингаляциями с пульмикортом 0,25мг (1мл) на 1 мл физраствора. Это если препапат пульмикорт 0,25мг/мл.
Ларингит опасен тем, что ночью может дать стеноз. В этом случае вызвать скорую, ребёнку повторно сделать ингаляцию с пульмикортом уже 0,5мг (2мл) на 2 мл физраствора.
Дома частые проветривания, увлажнитель выключенный и теплое питье.
Камиля Ильдусовна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких жалобах, если кашель обычный не выраженный, показано только обильное теплое дробное питье.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Если кашель станет лающим, то подключить пульмикорт 0,5 пол небулы или 0,25 целую небулу + 2 мл физ.раствора 2 раза в день, и очно показаться врачу.
Алина Александровна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего начало вирусной инфекции - ларингит . Нос промывайте солевыми растворами аквамарис 5 раз в день. Ингаляции с пульмикортом 0.25 мкг2 мл на 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней.
Марина Александровна, большое спасибо