Консультация пульмонолога /

Острый бронхит — вопрос №1208361

Здравствуйте. Мне 39. Болею две недели. Началось все вечером 22 декабря с жжения в горле и груди, на второй день начался сухой кашель, поднялась температура 38-38’3 (держалась три дня), на 3-4 день болезни стала отходить мокрота. Кашель сильный, мокрота отходила несколько раз в день, была желтого, светло-коричневого, зеленоватого цвета. Сегодня болею 12-13 день. Мокрота три дня назад стала прозрачная, отходит постоянно, кашель частый. Пила три дня АЦЦ Лонг, но перестала, потому что кашель стал настолько сильный, что стала болеть грудь и спина. Сейчас температура 36’7-37’2. Слабость, потливость, кашель. Сегодня сделала КТ легких. В заключении - обструктивный бронхит. Назначено лечение - Левофлоксацин 500 мг. 2 раза в день, Беродуал 3-4 капли 2 раза в день через небулайзер, АЦЦ 600 мг., Супрастин 1 таб. на ночь, обильное тёплое питьё. Я сейчас нахожусь в другой стране, не могу улететь домой из-за болезни, и к сожалению здесь есть определенный языковой барьер, я не всегда понимаю что мне говорят врачи, а они, что говорю я. Хотя все заключения написаны на русском. Меня смутило то, что мне сначала назначили один антибиотик, но сказали что его нужно колоть внутривенно, я ответила что такой возможности нет, после этого мне в назначении написали Цефтриаксон 1000 мг. 2 раза в день, но потом врач зачеркнул и сказал принимать Левофлоксацин. Плюс у меня воспаление по анализу мочи. Назначены к лечению от бронхита - Нованефрон, Фурагин, Фузар. Так же я принимаю Магне-б 6 (по 2 т. три раза в день) и Конкор 0,25 мг. один раз в день. Несколько дней назад начала мучить тахикардия. Пожалуйста, подскажите, правильно ли назначено лечение и какой антибиотик все таки нужен. Заключение и снимки КТ прикрепляю. Заранее спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, хронический холецистит, хронический цистит, хронический гастродуоденит, гипертония первой степени

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Принимайте Супракс Солютаб 400 мг 1 раз в день 7 дней, ингаляции с беродуалом 20 капель развести 3 мл натрия хлорид и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день, затем сразу через 15 минут ингаляции с Пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день по 7-10 минут, ацц лонг 600 мг утро после еды, Лоратадин (Цетрин) 10 мг вечер в течение 5 дней, Канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели. Антибиотик Супракс действует и на дыхательную и мочевыделительную систему.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Беродуал 20 капель на 3 мл. физ раствора, все правильно? Мне написали 3-4 капли Беродуала на 5 мл. хлорида натрия, так мало. И АЦЦ мне не нужно принимать?
Терапевт, Нефролог
Нет, 3-4 капли это для детей маленьких. Ацц если кашель влажный, но с трудноотделяемой мокротой, то принимать.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, только что пытались искать, там где я сейчас нахожусь нет антибиотика Супракс Солютаб. Чем его можно заменить?
Терапевт, Нефролог
Панцеф 400 мг
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если есть возможность, нужно сдать посев мокроты на чувствительность к антибиотикам. Анализы крови : клинический, с реактивный белок сдавали? Если в анализе нейтрофилы повышен и повышен срб, то нужны антибиотики.
Если начинать с антибиотикла, то нужно с 1 поколения, а не с 3 как левофлоксацин.
Лучше амоксициллин+ клавулановая кислота 875/125 мг утром и вечером 7 дней
Для защиты кишечной микрофлоры: Пробиотик+ пребиотик Максилак по 1 капс вечером 2 недели
Ингаляции через небулайзер: беродуал лучше не делать, т к у Вас тахикардия, лучше атровент 2 мл+ лазолван ( амбробене) для ингаляций 2 мл+ физ раствор 1 мл, затем Пульмикорт ( будесонид) 500 мкг+ физ раствор 2 мл утром и через 12 часов вечером 10 дней
Грудной сбор 4 по 2 стол ложке 3 раза в сутки 10 дней
Вит С 1000 мг в сутки 2 недели
Вит Д3 2000 МЕ в сутки месяц
От тахикардии подойдёт лучше кораксан ( ивабрадин) 5 мг , конкор не рекомендован при обструкции.
Выздоравливайте!
Клиент
Новикова, Татьяна, спасибо за ответ. К сожалению, я сейчас нахожусь в другой стране и здесь (даже в крупном городе) очень ограниченный выбор лекарств. Из антибиотиков я сегодня смогла найти только Амоксиклав в таблетках, Левофлоксацин и Цефтриаксон для уколов в/м. Беродуал мне назначили, но купить я его не смогла, оказалось его здесь просто нет. Анализ крови я сдавала неделю назад, я могу прикрепить, но он наверно уже не имеет значения? С-реактивный белок был 30, но мне сказали, что это вирусная инфекция и антибиотик не нужен. Плюс у меня по анализу мочи, сделанному вчера, инфекция мочевыводящих путей. И несколько часов назад заболел зуб и вспухла десна. Видимо придётся обращаться завтра к стоматологу, не смотря на бронхит. Если честно, я уже запуталась, что мне лечить, и какой же все таки антибиотик начинать пить (те, что здесь советуют, я просто не могу тут найти)
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
То что я написала это и есть Амоксиклав. Он широкого спектра, его можно начать.
Если срб был 30, то воспаление бактериальное и нужен антибиотик обязательно.
От инфекции мочевыводящих путей амоксиклав тоже поможет. Пейте уросептики: брусничный чай, почечный чай, клюква, если есть канефрон или уронекст.
Но по поводу зуба нужно конечно сначала к стоматологу ?
Выздоравливайте! Меньше нервов, всё наладится!
Клиент
Новикова, Татьяна, большое спасибо! Да, действительно очень нервничаю, с трудом понимаю врачей, половина препаратов незнакомые, при этом заболело все и сразу. Теперь бы еще найти Кораксан вместо Конкора. Пульс два-три дня (до приема Конкора) поднимался до 120-130 от минимальной назрузки (налить чай, сходить в туалет). Лежа в покое был 88-95. Насколько я понимаю, это от бронхита. Про Амоксиклав поняла, спасибо!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не за что!
Клиент
Новикова, Татьяна, простите, можно ещё один вопрос - не знаю с чем это может быть связано (возможно с отравлением, которое у меня было перед тем, как я заболела бронхитом), после вчерашнего приема Амоксиклава (таблетка 1000 мг.) примерно через час очень сильно заболел желудок. Раньше никогда такой реакции на Амоксиклав у меня не было. Боль удалось снять через час, приняла Дюспаталин. Сегодня утром за 20 минут до завтрака приняла ещё одну таблетку Дюспаталина и сразу после еды Амоксиклав. Подумала, вдруг это не связано. Но примерно через полтора часа снова заболел желудок. Боль тянущая и довольно сильная. Тошнота, отрыжка. Раньше Амоксиклав всегда переносила нормально, такое первый раз в жизни. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать, ведь мне нужен антибиотик
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Нужно Омепразол 20 мг вместе с амрксиклавом принимать+ пробиотик любой.
Антибиотик менять не стоит, скорее всего на др антибиотики будет такая же реакция
Принятый ответ
Клиент
Новикова, Татьяна, поняла, спасибо