Сыпь у ребенка

Здравствуйте! У дочки 7 лет мелкая сыпь на теле (живот, грудь, спина, бока, на попе внизу тоже раздражение как аллергия). Цвет красноватый, как прыщечки без головок. Не чешется. Подскажите, что это может быть? 8 часов назад дала Зиртек 10 капель, эффекта нет.

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Не болели недавно?
Что-то новое было?
Когда появилась сыпь?
Одномоментно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Сыпь увидела утром. Когда появилась, точно не скажу, могла не заметить.
Единственное, вчера дала скитлс (драже), могу предположить аллергию, но так сильно у нас никогда не было, обычно расчесывала в промежности.
Дома есть другие дети с соплями и кашлем, сыпи ни у кого нет.

Если нет никакого эффекта от антигистаминного и нет зуда, то сыпь вероятнее вирусная и пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Когда последний раз болели орви? Данные высыпания могут носить вирусный характер. Когда появилась сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер! Сейчас дома другие дети с насморком и кашлем. Дочь болела 2,5 недели назад ротавирусом. ОРВИ месяц назад.

Скорее всего, на фоне вирусной нагрузки появилась сыпь, в этом случае антигистаминные эффекта не дадут.
Кожу увлажняйте эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Иногда высыпания могут сохраняться длительно, но дискомфорта ребенку не приносят, этого не пугайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, не может быть признаком серьезных инфекций? Стоит ли показаться очно педиатру?

Нет, на серьезные инфекционные высыпания по типу кори/краснухи не похоже. Осмотр педиатра требуется, если присоединятся другие симптомы, сыпь будет сильно увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно ли посещать сад, если нет других симптомов, или ждать пока пройдет сыпь?

Пока пару дней я бы понаблюдала за динамикой, не будет новых симптомов - тогда можно в сад.

Принятый ответ

Здоровья Вам!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое!