Сыпь у ребенка
Здравствуйте! У дочки 7 лет мелкая сыпь на теле (живот, грудь, спина, бока, на попе внизу тоже раздражение как аллергия). Цвет красноватый, как прыщечки без головок. Не чешется. Подскажите, что это может быть? 8 часов назад дала Зиртек 10 капель, эффекта нет.
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Не болели недавно?
Что-то новое было?
Когда появилась сыпь?
Одномоментно?
Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Сыпь увидела утром. Когда появилась, точно не скажу, могла не заметить.
Единственное, вчера дала скитлс (драже), могу предположить аллергию, но так сильно у нас никогда не было, обычно расчесывала в промежности.
Дома есть другие дети с соплями и кашлем, сыпи ни у кого нет.
Если нет никакого эффекта от антигистаминного и нет зуда, то сыпь вероятнее вирусная и пройдёт самостоятельно
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Когда последний раз болели орви? Данные высыпания могут носить вирусный характер. Когда появилась сыпь?
Алина Александровна, добрый вечер! Сейчас дома другие дети с насморком и кашлем. Дочь болела 2,5 недели назад ротавирусом. ОРВИ месяц назад.
Скорее всего, на фоне вирусной нагрузки появилась сыпь, в этом случае антигистаминные эффекта не дадут.
Кожу увлажняйте эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Иногда высыпания могут сохраняться длительно, но дискомфорта ребенку не приносят, этого не пугайтесь.
Алина Александровна, не может быть признаком серьезных инфекций? Стоит ли показаться очно педиатру?
Нет, на серьезные инфекционные высыпания по типу кори/краснухи не похоже. Осмотр педиатра требуется, если присоединятся другие симптомы, сыпь будет сильно увеличиваться.
Благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, можно ли посещать сад, если нет других симптомов, или ждать пока пройдет сыпь?
Пока пару дней я бы понаблюдала за динамикой, не будет новых симптомов - тогда можно в сад.
Принятый ответ
Здоровья Вам!??
Спасибо большое!